Новоизбранный президент Украины Владимир Зеленский направил спикеру Парламента Андрею Парубию письмо с призывом назначить инаугурацию на 19 мая.

Об этом Зеленский проинформировал на своей странице в Facebook, обнародовав фото письма.

“Считаю, что инаугурация должна состояться 19 мая. Именно на этой дате я настаивал и на сегодняшней встрече с главами парламентских фракций. Именно о 19 мая писал в письме председателю Верховной Рады Андрею Парубию. Надеюсь, что народные депутаты поддержат наши предложения на своем заседании 14 мая, ведь нам нужно работать. В том числе и с Парламентом. Определенность крайне важна и для народа Украины, и для иностранных гостей, которые уже выразили желание прибыть на торжества, и для меня лично”, – подчеркнул Зеленский.

В адресованном Парубию письме указано, что инаугурацию нужно провести 19 мая, чтобы избежать “вакуума власти”.

“В условиях внешней агрессии для нашей страны чрезвычайно важно избежать “вакуума власти” и обеспечить как можно более скорое вступление в полномочия новоизбранного президента Украины. В связи с этим предлагаю провести торжественное заседание Верховной Рады Украины для принесения присяги на верность Украинскому народу 19 мая 2019 года”, – говорится в тексте письма.

документ1

Документ: Владимир Зеленский / Facebook

Зеленский2

Стоит отметить, что в комментариях под постом Зеленского глава Института национальной памяти Владимир Вятрович напомнил, что дата 19 мая в этом году является траурным днем.

“Уважаемый господин Владимир Зеленский! 19 мая крайне неудачная дата для инаугурации – это День памяти жертв политических репрессий, определенный указом Президента в 2007 году. То есть это траурный день, в который проводятся траурные мероприятия по всей Украине, ограничены развлекательные мероприятия и развлекательное вещание на ТВ”, – написал Вятрович.

Вятрович1

Ранее сегодня новоизбранный президент Украины Владимир Зеленский заявил, что хочет назначить проведение инаугурации на 19 мая. Он также сообщил, что Верховная Рада определится с датой проведения инаугурации 14 мая.
Первый вице-спикер Верховной Рады Украины Ирина Геращенко подтвердила, что нардепы примут постановление по дате инаугурации новоизбранного президента Владимира Зеленского 14 мая.
В команде Владимира Зеленского заявили, что уже неофициально пригласили некоторых мировых лидеров на церемонию инаугурации новоизбранного президента.