В субботу, 4 мая, армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) атаковала более 120 объектов в секторе Газа, в том числе штурмовой тоннель, подземный ракетный завод и шестиэтажное здание, используемое военной разведкой ХАМАСа.

Об этом сообщает издание Times of Israel.

Израильские военные заявили, что готовы продолжать наносить авиаудары, если обстрелы из сектора Газа продолжатся. Боевики выступили с аналогичными угрозами, заявив, что готовы атаковать и другие территории Израиля, если армия продолжит наносить удары.

Всего по состоянию на вечер субботы со стороны сектора Газа было выпущено более 250 снарядов. По меньшей мере два израильских гражданских лица получили ранения.

В ответ военные Израиля нанесли серию ударов с воздуха и суши. В министерстве здравоохранения Газы заявили, что в результате обстрелов сегодня погибли по меньшей мере трое людей, двое из которых – ребенок и его беременная мать: в их дом попал один из израильских снарядов. В армии Израиля утверждают, что не владеют информацией об этом инциденте.

В воскресенье, 5 мая, в Израиле отменили занятия в школах, расположенных на расстоянии менее 40 км от сектора Газа. Также работать там будут только учреждения, где обустроены бомбоубежища. Кроме того, жителям этих территорий запрещено собираться группами более 300 человек в одном месте.

Израиль

Фото: AFP

Утром в субботу, 4 мая, со стороны сектора Газа по южным территориям Израиля были выпущены по меньшей мере 90 ракет.
Ранее в понедельник, 25 марта, армия Израиля начала наносить удары по целям ХАМАС в секторе Газа в ответ на ракетный обстрел, в результате которого пострадали семь израильтян.