Акция протеста “желтых жилетов”, которая состоялась во Франции в субботу, 4 мая, и является уже 25-й по счету, стала самой малочисленной с ноября 2018 года.

Об этом сообщает французский телеканал BFMTV.

Согласно данным министерства внутренних дел Франции, по всей стране на акции вышли 18 тысяч 900 человек. Это наименьшее количество с начала протестов в ноябре 2018 года.

В Париже в манифестациях 4 мая приняли участие менее 1,5 тыс. человек.

Демонстрации в основном были мирными и прошли без каких-либо серьезных инцидентов. Так, в Тулузе были применены несколько гранат со слезоточивым газом и задержан один человек. В то же время в Париже произошло около 10 задержаний с “в рамках профилактического контроля”.

Как сообщает агентство Associated Press, несколько десятков человек протестовали в парижском аэропорту Шарля де Голля, выступая против решения властей приватизировать корпорацию Aeroports de Paris (ADP), управляющую аэропортами Парижа.

Акции также прошли в Ницце, Марселе и Лионе.

Активисты выходят на улицы Франции с ноября 2018 года. С самого начала их марши сопровождались столкновениями с полицией и актами насилия.

Изначально митингующие выступали против намерения властей ввести налог, который мог привести к подорожанию бензина, и требовали повышения минимальной зарплаты. После того как правительство утвердило мораторий на повышение топливного налога, демонстранты стали протестовать в целом против реформ правительства и президента Эммануэля Макрона.

Франция1

Франция2

Франция3

Франция4

Франция5

Франция6

Франция7

Франция8

Франция9

Франция10

Фото: АР

Президент Франции Эммануэль Макрон в ответ на протесты “желтых жилетов”, которые продолжаются с ноября 2018 года, предложил снизить налоги и провести индексацию минимальных пенсий.
27 апреля в Страсбурге (Франция) произошли столкновения “желтых жилетов” с правоохранителями. Согласно оценкам МВД Франции, по всей стране на улицы тогда вышли около 23 600 протестующих, в том числе 2600 в Париже.