Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху сообщил, что отдал приказ военнослужащим продолжить массированные удары по объектам палестинских боевиков в секторе Газа в ответ на ракетные обстрелы израильской территории.

Об этом сообщает агентство Reuters.

“Сегодня утром я распорядился продолжить нанесение массированных ударов по террористическим элементам в секторе Газа для того, чтобы перегруппировать войска вокруг сектора и усилить их танками, артиллерией и пехотными силами”, – подчеркнул Нетаньяху в воскресенье перед началом заседания правительства.

Уже известно, что в результате ракетных пусков из сектора Газа по израильской территории в городе Ашкелон погиб 58-летний мужчина, гражданин Израиля. Это первая гибель мирного жителя в стране в результате ракетных ударов из сектора Газа, начиная с 2014 года.

Ответными ударами израильских военных были убиты два боевика.

Всего с субботы по территории Израиля было выпущено около 450 ракет. Многие из них были перехвачены израильской противоракетной системой “Железный купол”.

В ответ израильские ВВС атаковали десятки объектов на территории сектора Газа (более 200), которые, по данным военных, связаны с ХАМАС.

Как сообщает британское агентство ВВС, обострение на границе сектора Газа началось в пятницу, когда палестинский снайпер ранил двух израильских солдат. В ответ на это израильская авиация атаковала позиции боевиков в секторе Газа. В результате погибли двое боевиков ХАМАС.

Ракетный обстрел из сектора Газа начался в субботу утром, 4 мая.

Израиль1

Израиль2

Израиль3

Израиль4

Израиль5

Израиль6

Израиль7

Фото: АР

СПРАВКА. Сектор Газа — территория на берегу Средиземного моря, которая де-юре является одной из двух частей частично признанного арабского государства Палестина (наряду с территорией Западного берега реки Иордан). На востоке и севере сектор граничит с Израилем, от которого он отделен разделительным забором с контрольно-пропускными пунктами, а на юго-западе по суше граничит с Египтом, от которого отделен бетонной стеной. Длина сектора Газа составляет примерно 40 км, ширина — от 6 до 12 км. Общая площадь — около 360 кв. км.

Накануне сообщалось, что армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) атаковала более 120 объектов в секторе Газа, в том числе штурмовой тоннель, подземный ракетный завод и шестиэтажное здание, используемое военной разведкой ХАМАСа.