Американское аэрокосмическое агентство NASA обнародовало впечатляющий снимок Вселенной, на котором запечатлено 265 тысяч галактик.

Об этом сообщается на сайте NASA.

Изображение объединяет 7500 фотографий, сделанных космическим телескопом Hubble за последние 16 лет. Возраст некоторых из запечатленных на фото 265 тысяч галактик составляет около 13,3 млрд лет.

“Ни одно изображение не превзойдет это, пока не будут запущены космические телескопы, такие как “Джеймс Уэбб”. Мы собрали эту мозаику как инструмент, который будет использоваться нами и другими астрономами”, – отметил Гарт Иллингворт из Калифорнийского университета (США), руководитель группы, которая подготовила изображение.

наса1

Фото: NASA

Фотография была получена в ходе продолжающегося проекта Hubble Legacy Field. Его идея состоит в том, чтобы использовать телескоп для наблюдения за небольшим участком ночного неба в течение многих лет, чтобы создать самый детализированный снимок очень глубокого космоса. Исследователи считают, что таким образом они смогут лучше понять, как работает Вселенная.

Проект начался еще в 1995 году. С тех пор к космической обсерватории несколько раз отправлялись пилотируемые экспедиции, в рамках которых проводился ремонт телескопа, модернизация его камер и установка нового оборудования, что позволило расширить разрешающую способность Hubble.

“Нам удалось собрать гораздо больше отдаленных галактик в одном большом наборе данных, чем когда-либо ранее”, — подчеркнул Иллингворт.

Ранее сотрудники агентства NASA превратили фотографию скопления галактик, сделанную космическим телескопом Hubble, в музыку.