Игорю Мосийчуку может грозить санкция в виде лишения свободы на срок до 12 лет в соответствии со статьями Уголовного кодекса, которые ему инкриминируются.

Об этом сегодня заявил прокурор Генеральной прокуратуры Украины Владислав Куценко, передает “Интерфакс-Украина”.

“У нас проходит несколько статей (по которым обвиняется Мосийчук). Максимально, в соответствии со статьями, которые отработали наши следователи, он может получить до 12 лет лишения свободы. Но это решит уже не прокурор, это решает судья”, – сказал Куценко.

Прокурор отметил, что Мосийчук подозревается в совершении ряда тяжких преступлений, а именно в получении неправомерной выгоды – взятки в размере 449,5 тыс. гривень.

“То есть в особо крупных размерах. Максимальное наказание за такие преступления – до 12 лет лишения свободы”, – подчеркнул Куценко.

Кроме того, прокурор отметил, что парламентарий подозревается в грубом нарушении общественного порядка, в связи с которым может грозить до 5 лет лишения свободы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Мосийчук был идеологом и консультантом батальона “Торнадо“, – Матиос

Также Куценко сообщил, что Мосийчуку и его адвокатам переданы материалы досудебного расследования. Как только они с ними ознакомятся, материалы безотлагательно будут направлены в суд.

Как сообщалось, 18 сентября Печерский районный суд Киева избрал для Мосийчука меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на 60 суток. После этого депутат объявил голодовку. Впоследствии апелляционный суд Киева оставил в силе решение Печерского районного суда Киева об избрании народному депутату меры пресечения в виде содержания под стражей.

Как известно, 17 сентября Верховная Рада по представлению Генпрокуратуры дала согласие на арест нардепа Мосийчука.Перед этим Генпрокурор Виктор Шокин продемонстрировал снятое скрытой камерой видео, где “радикал” требует взятку в обмен на решение бизнес-вопросов. Через некоторое время он был задержан в здании Парламента.

18 сентября Печерский райсуд Киева вынес решение об избрании нардепу меры пресечения в виде заключения под стражу до 15 ноября. Адвокаты депутата обжаловали указанное решение, однако Апелляционный суд оставил его в силе.