Налоговые ставки в Украине являются одними из самых низких в Европе, в то время как дефицит Пенсионного фонда и Фонда социального страхования огромен.

Об этом заявил юрист Данил Гетманцев, советник новоизбранного президента Украины Владимира Зеленского, в интервью изданию “Цензор.Нет”.

Принимая во внимание дефицит, двукратное снижение ставки единого соцвзноса (ЕСВ) в 2016 году он назвал “бездумным популизмом”.

“Это больше относится к социальной сфере, но скажу, что бездумный популизм 2016 года, который привел к уменьшению в 2 раза отчислений по ЕСВ, на сегодня вылазит государству дефицитом Пенсионного фонда и Фонда социального страхования”, – заявил Гетманцев.

Однако, как подчеркнул он, сперва в стране нужно решить проблемы “в администрировании, по коррупционной составляющей, войне, обеспечении права собственности и верховенства права”, и только потом “думать о пересмотре ставок [налогов]”.

“Сегодня дефицит ПФ оценивается в 55,1 млрд грн (это без учета дотаций из бюджета), а бюджетные трансферты ПФ в первом квартале 2019 составили 47,8%” – рассказал Гетманцев.

Он подчеркнул, что фонды “находятся в плачевном состоянии”.

“Но в целом эти фонды находятся в плачевном состоянии и говорить, что мы завтра перейдем на двухуровневую пенсионную систему, на реальное пенсионное страхование – не приходится, но мы четко сознаем, что мы должны это сделать в течение 5 лет”, – отметил юрист.

В то же время он признал, что лично не согласен с введением налога на выведенный капитал, “но мы решили его вносить и отстаивать, потому что есть запрос общества”.

Эксперт, добавил, что поддерживает идею уплаты налогов на единый счет.

Система электронного администрирования НДС, по его словам, работает “достаточно неплохо, если не считать блокирование налоговых накладных”, но “почему-то на этом [диджитализации] государство остановилась”.

Гетманцев поддержал присоединение Украины к международной системе автоматического обмена налоговой информацией.

В команде новоизбранного президента Украины Владимира Зеленского рассматривают возможность введения всеобщего декларирования доходов граждан.