Конституционный суд Украины в очередной раз отложил рассмотрение закона “Об очищении власти” (люстрации) на неопределенный срок в связи с ходатайством об отводе 7 судей.

“Конституционный суд объявляет перерыв для изучения приемлемости этого ходатайства. О дате и времени дальнейшего рассмотрения дела будет объявлено дополнительно”, – сообщил в пятницу, 23 октября, глава суда Юрий Баулин, пишет “Lb.ua”.

Ходатайство направил народный депутат Егор Соболев. Он попросил КС отстранить от рассмотрения дела судей Михаила Запорожца, Наталью Шапталу, Юрия Баулина, Михаила Гультая, Сергея Вдовиченко, Олега Сергейчука и Василия Брынцева.

Согласно ходатайству, указанные лица в 2010 году приняли решение об отмене Конституции-2004, что привело к узурпации власти беглым экс-президентом Виктором Януковичем.

Заявление на отвод судей Конституционного суда стало возможным после вступления в силу закона “Об обеспечении права на справедливый суд”. Баулин, объявляя перерыв, сообщил, что для принятия решения по указанному вопросу судьям необходимо время.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Яценюк хочет “перезагрузить” суды в Украине по принципу полиции

Напомним, сегодня Конституционный Суд Украины спустя полгода возобновил рассмотрение конституционности норм закона “Об очищении власти” (люстрации).

Представления в КС по поводу конституционности норм закона о люстрации дважды подавал пленум Верховного Суда и 47 депутатов Верховной Рады. Указанные представления были объединены.

Конституционный суд приступил к рассмотрению закона 16 апреля, однако в тот же день отложил этот процесс на неопределенный срок.

Как известно, Премьер-министр Украины Арсений Яценюк считает, что нынешний состав Конституционного суда не имеет права рассматривать закон о люстрации, поскольку 8 его членов сами подпадают под действие указанного закона.