После обострения ситуации в секторе Газа Израиль и Палестина заключили соглашение о прекращении огня, которое начало действовать утром 6 мая.

Об этом сообщает Reuters.

Стороны заключили перемирие при посредничестве Египта. Также информацию о достижении перемирия огласили на телеканале террористической организации ХАМАС.

Соглашение вступило в силу в 4:30 по местному времени.

Изначально планировалось, что стороны прекратят огонь с полуночи, но палестинская сторона сделала еще один ракетный залп.

Сирены прозвучали в Ашкелоне и в округах Сдот Негев, Шаар а-Негев и Эшколь.

Израильские официальные лица не комментируют, было ли достигнуто перемирие, но военные заявили, что защитные ограничения, введенные в отношении жителей юга Израиля с момента начала боевых действий, отменяются.

Также израильские военные сообщили о том, что с пятницы, 3 мая, более 600 ракет и других снарядов, были перехвачены противоракетной системой “Железный купол”.

СПРАВКА. Сектор Газа — территория на берегу Средиземного моря, которая де-юре является одной из двух частей частично признанного арабского государства Палестина (наряду с территорией Западного берега реки Иордан). На востоке и севере сектор граничит с Израилем, от которого он отделен разделительным забором с контрольно-пропускными пунктами, а на юго-западе по суше граничит с Египтом, от которого отделен бетонной стеной. Длина сектора Газа составляет примерно 40 км, ширина — от 6 до 12 км. Общая площадь — около 360 кв. км.

Накануне сообщалось, что армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) атаковала более 120 объектов в секторе Газа, в том числе штурмовой тоннель, подземный ракетный завод и шестиэтажное здание, используемое военной разведкой ХАМАСа.
В Министерстве иностранных дел (МИД) Украины сообщили, что Украина решительно осуждает массированные ракетные обстрелы из Сектора Газа по югу Израиля.