На сайте Белого дома опубликовали информацию о том, что США в качестве предупреждения направят Ирану авианосец “Авраам Линкольн” (USS Abraham Lincoln) вместе с сопровождающими кораблями и группой бомбардировщиков в регион ответственности Центрального командования вооруженных сил американского государства.

Об этом сообщается на сайте Белого дома.

Авианосец войдет на территорию ответственности США за операции на Среднем Востоке, в Восточной Африке и Центральной Азии.

В ведомстве отметили, что такая мера необходима, “чтобы послать ясный и безошибочный сигнал иранскому режиму, что любая атака против интересов Соединенных Штатов или союзников будет встречена с безжалостной силой”.

“В ответ на ряд тревожных и эскалационных указаний и предупреждений Соединенные Штаты развертывают ударную группу авианосца “Авраам Линкольн” и целевую группу бомбардировщиков в регионе Центрального командования США, чтобы послать ясный и безошибочный сигнал иранскому режиму”, – сказано в сообщении.

По словам Джона Болтона, советника американского президента по вопросам национальной безопасности, США не ищут войны с Ираном. Он подчеркнул, что американское государство готово ответить на любое нападение со стороны Корпуса стражей исламской революции или регулярных вооруженных сил Ирана.

В Белом доме не уточнили, куда именно будет направлен авианосец.

Ранее Соединенные Штаты Америки признали иранский Корпус стражей исламской революции иностранной террористической организацией.
Высший совет национальной безопасности Ирана в ответ объявил Центральное командование вооруженных сил США террористической организацией.