Детективы Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) завершили расследование фактов внесения мэром Одессы Геннадием Трухановым недостоверной информации в электронные декларации 2015 и 2016 годов.

Об этом сообщили в пресс-службе НАБУ.

В сообщении сказано, что 3 мая 2019 года Труханову открыли материалы следствия для ознакомления перед составлением обвинительного акта и направления его в суд.

“По данным следствия, мэр Одессы не внес в декларацию лица, уполномоченного на выполнение функций государства или местного самоуправления, сведения об имуществе и доходах, владельцем которых является лицо, с которым чиновник в течение 2015-2016 гг. был связан общим бытом, имел взаимные права и обязанности”, – сказано в сообщении.

Речь идет о супруге чиновника, с которой он был в официальном браке в период с 1985 по 1997 годы, а также имеет двух общих детей.

В частности, Труханов не задекларировал квартиру, два паркоместа, эллинг, дачу, нежилую недвижимость, два автомобиля, доли в ряде субъектов хозяйствования, проценты по вкладам в банках.

Всего в декларацию 2015 года чиновник не внес состояние на общую сумму около 32,5 млн грн, в декларацию 2016 года – почти на 19 миллионов гривен.

труханов

6 марта Национальное антикоррупционное бюро Украины закрыло уголовное производство против мэра Одессы Геннадия Труханова по статье 368-2 Уголовного кодекса “Незаконное обогащение”, которая ранее была признана неконституционной.

11 марта руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) Назар Холодницкий сообщил о подозрении мэру Одессы Геннадию Труханову за декларирование недостоверной информации.

Напомним, 3 октября прокуроры Специализированной антикоррупционной прокуратуры вручили обвинительный акт, составленный детективами НАБУ, восьми фигурантам дела о завладении средствами бюджета Одессы при приобретении зданий завода “Краян”. Среди них – мэр города Геннадий Труханов.

В начале июня стало известно, что украинские антикоррупционные органы завершили расследование в отношении мэра Одессы Геннадия Труханова и чиновников Одесского горсовета, которых подозревают в хищении средств бюджета города.
13 февраля детективы Национального антикоррупционного бюро Украины под процессуальным руководством прокуроров Специализированной антикоррупционной прокуратуры сообщили о подозрении мэру Одессы Геннадию Труханову.
14 февраля в аэропорту “Борисполь” сотрудники Госпогранслужбы задержали мэра Одессы Геннадия Труханов.