В понедельник, 6 мая, новоизбранный Президент Владимир Зеленский провел встречу с представителями Совета раввинов Украины.

Об этом говорится в пресс-релизе, который есть в распоряжении #Букв.

Во встрече приняли участие раввины из разных регионов Украины: главный раввин Днепра и Днепропетровской области Шмуэль Каминецкий (Центральная Украина) главный раввин Харькова и Харьковской области Мойше Москович (Восточная Украина) главный раввин Одессы и Юга Украины Авраам Вольф; главный раввин Житомира и Западной Украины Шломо Вильгельм; главный раввин Донбасса Пинхас Вишецький; главный раввин Киева Мойше Реувен Асман.

“Я провел встречи с представителями различных религий и культур. И сегодня обращаюсь к вам с просьбой поддержать нашу идею развития диалога с жителями временно оккупированных территорий на востоке Украины и в Крыму”, – подчеркнул Владимир Зеленский.

Среди прочего на встрече речь шла о борьбе с антисемитизмом. Так, участники отметили, что в Украине сегодня эта проблема не является острой, как в других странах мира. “Сейчас в Украине проживает не менее полумиллиона евреев, для которых Украина – родная земля, которую мы любим. И мечтаем о том, чтобы жизнь в Украине была достойной и счастливой для всех людей”, – отметил Шмуэль Каминецкий.

зеленский_раввины

зеленский_раввины

зеленский_раввины

Фото: пресс-служба Владимира Зеленского

В конце встречи Зеленскому подарили эксклюзивное издание Торы.

2 мая избранный Президент Владимир Зеленский встретился с муфтиями и мусульманскими религиозными деятелями Украины.
Ранее предстоятель Православной церкви Украины митрополит Епифаний провел встречу с новоизбранным президентом Владимиром Зеленским.
Новоизбранный президент Украины Владимир Зеленский провел встречу с митрополитом Украинской православной церкви Московского патриархата Онуфрием.