Президент Украины Петр Порошенко сменил главнокомандующего операцией Объединенных сил (ООС).

Об этом он сообщил на своей странице в Facebook.

“Прошел год, как был изменен формат АТО на ООС. Управления ВСУ и других военных формирований и правоохранительных органов, привлеченных к выполнению задач, было возложено на командующего Объединенных сил. Год назад на эту должность был назначен генерал-лейтенант Сергей Наев. Спасибо генералу и всем военнослужащим, которые привлекались к участию в ООС, за мужество, решительность и стойкость”, – подчеркнул Президент.

Он отметил, что по предложению министра обороны и начальника Генштаба ВСУ предусмотрена ротация руководства ООС.

“Поэтому принял решение на должность командующего ООС назначить генерал-лейтенанта Александра Сирского. Он прошел все командные должности, от командира взвода до заместителя начальника Генерального штаба ВСУ. Поздравляю Александра Станиславовича с почетной и ответственной должностью. Желаю умело применить опыт во имя Украины и украинского народа! Слава Украине!” – резюмировал Порошенко.

порошенко

С началом боевых действий Александр Сирский был начальником штаба АТО.

В частности, был одним из главных командиров сил АТО во время боев за Дебальцево зимой 2015 года, вместе с начальником Генштаба ВСУ Виктором Муженко выезжали к самому городу.

Александр Сирский был причастен к управлению боями в Углегорске, селе Редкодуб и неудачной попытки отбить Логвиново.

За бои на Дебальцевском плацдарме Сирский награжден орденом Богдана Хмельницкого III степени и впоследствии получил звание генерал-лейтенанта.

В 2016 году он возглавлял Объединенный оперативный штаб ВСУ, который координирует оперативные действия различных украинских силовиков на Донбассе.

сирский

Фото: ВВС

За год проведения операции Объединенных сил (ООС), не нарушая Минских договоренностей, Украина вернула под свой контроль около 24 кв. км территории, в том числе три населенных пункта – хутор Вольный, Пивденное, Шумы).