Сотрудники военной контрразведки Службы безопасности Украины (СБУ) предотвратили подготовку спецслужбами Российской Федерации террористического акта на одном из арсеналов Вооруженных сил Украины (ВСУ), где хранятся запасы новейших ракет и боеприпасов.

Об этом в понедельник, 6 апреля, рассказали в пресс-центре СБУ.

По словам оперативников, в начале этого года представители российской спецслужбы завербовали работника арсенала ВСУ.

“Для этого они использовали методы психологического воздействия и давления, угрожая безопасности родственников служащего, проживающих на временно оккупированных территориях Донбасса. Перед работником арсенала были поставлены задачи по сбору и передаче информации о военном объекте, в частности о состоянии охраны, наличии и перемещении оружия. Полученную информацию страна-агрессор планировала использовать для совершения диверсий на стратегическом военном объекте для подрыва обороноспособности Украины”, – сообщили в СБУ.

За выполнение заданий работнику ВСУ российские спецслужбы якобы обещали материальную помощь и получение гражданства России с оформлением пенсии. Его обеспечили необходимыми средствами связи и определили электронные каналы для передачи информации с ограниченным доступом. Сопровождали и координировали деятельность украинца кураторы с территории РФ через Интернет.

“Благодаря своевременному реагированию сотрудников военной контрразведки СБУ удалось предупредить втягивания украинского гражданина в противоправную деятельность в ущерб национальным интересам Украины”, – отметили в ведомстве.

В Службе безопасности также напомнили, что статьи 111 (государственная измена) и 258-3 (содействие деятельности террористической группы или террористической организации) Уголовного кодекса Украины предусматривает ответственность в виде лишения свободы на срок до 15 лет.

В то же время, согласно положениям ч. 2 ст. 111 УК, граждане освобождаются от уголовной ответственности, если они не совершили никаких действий и добровольно сообщили органам государственной власти о своей связи и полученном задании. Часть вторая ст. 258-3 предусматривает освобождение от уголовной ответственности лица, добровольно сообщившего правоохранителям о соответствующей террористической деятельности, а также способствовавшего ее прекращению или раскрытию преступлений, совершенных в связи с созданием или деятельностью такой группы или организации.

Ранее Служба безопасности Украины прекратила деятельность экстремистского объединения, руководство которым осуществлялось из России.
Личный состав ВСУ пресек попытку поджога на одном из арсеналов Вооруженных cил Украины.
Сотрудники СБУ блокировали попытки спецслужб Российской Федерации “завладеть разведывательной информацией с помощью вмешательства в работу систем наружного видеонаблюдения”.