Оператор системы магистральных нефтепроводов Украины “Укртранснафта” готов восстановить транзит нефти в Европейский союз.

Об этом в понедельник, 6 мая, сообщили в пресс-службе компании.

“Сегодня по линии диспетчерской службы АО “Укртранснафта” направлена ​​телеграмма о готовности возобновить транзит нефти по нефтепроводу “Дружба”. В 14:17 (по киевскому времени) с ЛПДС (линейной производственно-диспетчерской станции, – ред.) “Мозырь” начала поступать нефть с качественными показателями, соответствующими норме, в систему нефтепроводов “Дружба” в направлении Украины для дальнейшей ее транспортировки в страны ЕС”, – говорится в сообщении.

Укртранснафта

Ранее, вечером 19 апреля, концерн “Белнефтехим” сообщил о поставках некондиционной нефти из Российской Федерации. По данным концерна, содержание хлорорганических соединений в поступающей по нефтепроводу “Гомельтранснефть Дружба” нефти Urals в десятки раз превышало предельные значения по стандарту.

В связи с этим оба белорусских НПЗ – “Мозырский НПЗ” в Гомельской области и “Нафтан” в Витебской – сообщили об угрозе повреждения оборудования и почти на 50 % сократили объемы нефтепереработки. Минэнерго РФ подтвердило факт загрязнения российской нефти дихлорэтаном – токсичным веществом, используемым как растворитель жиров и парафинов, которое обладает сильными коррозийными свойствами.

Беларусь 23 апреля вынужденно приостановила экспорт светлых нефтепродуктов в Украину, Польшу и страны Балтии из-за поступления некачественной российской нефти.

“Гомельтранснефть Дружба” остановило транзит “грязной” российской нефти в Европу 24 апреля, “Укртранснафта” – 25 апреля.

Общий объем некондиционной российской нефти с высоким содержанием хлорорганики, который скопился в трубопроводах России, Беларуси, Украины и Польши, оценивается в 5 млн тонн.

Белорусское ОАО “Гомельтранснефть Дружба” в пятницу, 26 апреля, созвало в Минске экстренные переговоры руководителей нефтетранспортных компаний в связи с угрозой полной остановки системы магистральных нефтепроводов “Дружба”.
По результатам переговоров в “Укртранснафте” сообщили, что возобновить прокачку российской нефти по трубопроводу “Дружба” можно будет к концу мая.
В четверг, 2 мая, в 12:40 нефть, соответствующая стандарту, поступила на границу Республики Беларусь.
По состоянию на 2 мая АО “Укртранснафта” недополучила 29,2 млн грн (около 1 млн евро) выручки из-за приостановки с вечера 25 апреля транзита российской нефти в направлении Словакии, Чехии и Венгрии.