Председатель подкомитета по вопросам таможенного дела и усовершенствование Таможенного кодекса Украины Комитета Верховной Рады Украины по вопросам налоговой и таможенной политики Татьяна Острикова заявила, что решение об уменьшении ставки ЕСВ в 2015 году существенно повлияло на детенизацию и на получение гражданами официальных доходов.

Об этом Острикова написала на своей странице в Facebook.

“Читаю сегодня новости и наталкиваюсь на заголовок: “Налоговый эксперт из команды Зеленского раскритиковал снижение ставки ЕСВ”. Когда подобные пассажи шли от министра Рева, которому все не хватало денег в ПФ, это была одна ситуация. Так ставку ЕСВ хотел поднимать, то шкалу увеличивать, то усилить проверки. Но я люблю оперировать языком цифр. Они, как говорится, подскажут”, – написала Острикова.

Она отметила, что по данным ОЭСР средний показатель налоговой нагрузки на фонд оплаты труда среди стран – 30%, а в Украине – 41,5%.

“Более того, через 2 года после снижения ставки ЕСВ в 2015 году с 42% до 22% поступления по ЕСВ возобновились практически на том же уровне, а поступления от НДФЛ возросли почти вдвое. То есть решение об уменьшении ставки ЕСВ в 2015 году существенно повлияло на детенизацию и на получение гражданами официальных доходов. Это неопровержимый факт. Поэтому решение в 2015 году было концептуально правильным для нашей страны, а его пересмотр может стать огромной ошибкой!”, – подчеркнула нардеп.

острикова

Ранее, эксперт по вопросам налогообложения в команде новоизбранного президента Украины Владимира Зеленского Данил Гетманцев сообщил, что решение Правительства снизить ставку единого социального взноса в 2016 году в два раза было “бездумным популизмом”, который привел к государственным потерям.

В команде новоизбранного президента Украины Владимира Зеленского рассматривают возможность введения всеобщего декларирования доходов граждан.