В резиденции главы Украинской греко-католической церкви при Патриаршем соборе Воскресения Христова в Киеве состоялась встреча Блаженнейшего Святослава (Шевчука) с новоизбранным президентом Украины Владимиром Зеленским.

Об этом сообщает департамент информации УГКЦ.

Сообщается, что Владимир Зеленский поздравил владыку Святослава с днем рождения, который он отмечал накануне, и выразил слова уважения Украинской Греко-Католической Церкви “за постоянную и длительную духовную поддержку всех украинцев в эти сложные времена”.

В свою очередь глава УГКЦ поздравил Владимира Зеленского “с избранием на президентское служение, а также проявлением к нему большого доверия украинского народа”. Блаженнейший Святослав заверил новоизбранного президента в открытости УГКЦ к сотрудничеству на партнерских началах “на благо украинского народа и нашего государства”.

Согласно сообщению, в ходе встречи обсуждался ряд “важных для будущего независимой и соборной Украины вопросов и роли УГКЦ в этих процессах”. Отдельно Блаженнейший Святослав вспомнил о важности Всемирного конгресса украинцев и большой украинской диаспоры для поддержки Украины на мировой арене, а также о необходимости “надлежащего ответа на вызовы гибридной войны, которую страна-агрессор ведет против Украины с помощью пропаганды и дезинформации”.

5cd092bd95ca4

5cd092cbbcad2

5cd092e6486be

Фото: Департамент информации УГКЦ

“Владимир Зеленский, в частности, поблагодарил архиерея за служение, которое осуществляет УГКЦ на оккупированных территориях Донбасса и в аннексированом Крыму, сохраняя таким образом связь с гражданами Украины и предоставляя им надлежащую опеку”, – говорится в сообщении.

На прощание владыка Святослав подарил гостю книгу об истории Украинской Греко-Католической Церкви и икону двенадцати крупнейших церковных праздников.

Ранее предстоятель Православной церкви Украины митрополит Епифаний провел встречу с новоизбранным президентом Владимиром Зеленским.
Новоизбранный президент Украины Владимир Зеленский провел встречу с митрополитом Украинской православной церкви Московского патриархата Онуфрием.
2 мая новоизбранный Президент Владимир Зеленский встретился с муфтиями и мусульманскими религиозными деятелями Украины.