Новоизбранный президент Украины Владимир Зеленский победил на выборах благодаря телевидению, а не соцсетям.

Об этом говорится в исследовании Центра контент-анализа.

“Накануне второго тура выборов президента Украины 21 апреля 2019 года мы наблюдали значительный всплеск активности аудитории социальных сетей: каждую минуту появлялось по несколько тысяч постов, репостов и комментариев с упоминанием фамилий Петра Порошенко и Владимира Зеленского. В отличие от результатов голосования во втором туре, где Петр Порошенко и Владимир Зеленский набрали соответственно 24,45 % и 73,22 %, в социальных сетях было примерно одинаковое количество постов в поддержку обоих кандидатов, с незначительным перевесом сторонников Порошенко. Правда, по количеству взаимодействий (комментариев, лайков, “эмоций” и распространений) соотношение другое: посты в поддержку Порошенко имели 80 % всех взаимодействий. Это преимущество было обеспечено лишь несколькими постами самых известных Facebook-пользователей”, – говорится в исследовании.

Отмечается, что приверженность пользователей мало зависела от гендера: среди женских и мужских постов соотношение приверженности обоим кандидатам – в пределах погрешности.

“Подчеркиваем, что эти данные свидетельствуют не столько о реальном распределении электоральных симпатий среди пользователей соцсетей, сколько об их активности в публичном высказывании своих взглядов”, – отметили исследователи.

1

 

Краткие выводы таковы:

– Соцсети не были главным фактором победы Зеленского.

– “Информационные пузыри”, характерные для кампании Дональда Трампа 2016 года, были очень важными в этой дискуссии.

– Технологии 2013-2015 годов, привлечение лидеров мнений и упор на текстовую коммуникацию с активными дискуссиями, отошли в прошлое. Они все еще работают для мобилизации “ядра” аудитории соцсетей, но “периферия” Facebook, размер которой сильно вырос после блокировки российских сервисов, скорее реагировала на визуальные месседжи и не склонна была к активным взаимодействиям.

– Штаб Зеленского удачно таргетировал свои месседжи, в частности, подбирал их отдельно для разных регионов. Именно такой подход позволил ему “покорить” даже Западную Украину, на которую было направлено больше позитива о Зеленском, и меньше негатива о Порошенко.

 2

– В кампании очень активно использовались фейки и конспиративные теории, распространяемые через сеть старых “сливных бачков” и через вышеупомянутые региональные группы. Все эти манипуляции происходили очень подобно манипуляциям, которые были зафиксированы на выборах президента в США 2016 года; участие российских троллей в этих манипуляциях была доказана.

– Сообщений с негативными посланиями было гораздо больше, чем с положительными, но при этом посты с положительными посланиями имели в целом большее количество взаимодействий, а следовательно, сыграли большую роль в коммуникации.

– Идеология не всегда определяла выбор пользователей. Почти все носители либеральных ценностей были сторонниками Порошенко, однако среди носителей социальных ценностей было поровну сторонников обоих кандидатов. Среди авторов с патриотическим мировоззрением было больше сторонников Порошенко, но примерно четверть из них все же голосовали за Зеленского. И наоборот, среди сторонников Порошенко была заметна доля “космополитов”, которые уверяли, что язык не важен. “Консерваторы” – критики ЛГБТ и феминизма – чаще встречаются среди избирателей Порошенко, а их оппоненты с модерным мировоззрением – среди избирателей Зеленского.

 5

Методика исследования

Временные рамки анализа: 11-15 апреля 2019 года. Этот период был одним из самых активных за все время дискуссии, ведь участники гонки как раз вели активные действия по привлечению сторонников. А именно: приход Порошенко на программу “Право на власть” и резкий телефонный разговор с Зеленским, дискуссии о формате проведения дебатов, установление провокационных бордов с символикой действующего Президента и продолжение дискуссии о сдаче кандидатами анализов.

Выборка анализа. Анализировались только посты (не комментарии или репосты) в шести социальных сетях, часто используемых украинцами: Facebook, Instagram, “Одноклассники”, Twitter, “ВКонтакте”, YouTube. Всего за исследуемый период в системе поиска YouScan было получено по поисковому запросу, содержащему слова “Зеленский”, “Зе”, “Порошенко” и “Порох”, 297 771 пост, который имел хотя бы одно взаимодействие (лайк, “эмоцию”, репост/ретвит или комментарий). Среди них случайным образом было отобрано для анализа 1000 постов, из которых в процессе кодирования 958 были признаны релевантными – действительно посвященными кандидатам. Соответственно, погрешность не превышает 3 %.

30 апреля Центральная избирательная комиссия официально объявила Владимира Зеленского победителем выборов президента Украины.
Подсчет всех голосов завершился 23 апреля. По результатам обработки всех электронных протоколов победителем выборов стал шоумен Владимир Зеленский, который набрал 73,22 % голосов избирателей. За действующего Президента Петра Порошенко проголосовали 24,45 % украинцев.