Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что не видит оснований для ухода в отставку.

Об этом он сообщил в комментарии журналистам. Трансляцию осуществлял телеканал “Прямой”.

“Я уже говорил о том, что мне тяжело работается на этой должности. Но я стараюсь работать честно и самоотверженно, от 10 до 12 часов в день. Закон говорит о том, что сменить Генпрокурора можно только при наличии его личного желания или в случае выражения недоверия Верховной Радой. Я всегда готов к отставке, в любой день. Я с уважением отношусь к Парламенту, в котором много работал и депутатом, и на других должностях. Поэтому я не откидаю такой возможности: о выражении мне недоверия, что ведет к отставке. Насколько я знаю, такая процедура инициирована одним из нардепов. Насколько мне известно, он собрал уже два десятка голосов. Это право Парламента, и он должен принимать соответствующие решения”, – отметил глава ГПУ.

При этом Луценко дал понять, что лично не намерен подавать в отставку.

“Что касается меня лично: я считаю, что после президентских выборов не наступает необходимость смены Генерального прокурора. В любой демократической стране, где есть распределение власти, где уважают независимость судебной, в том числе прокурорской, власти, заложены принципы определенной наследственности. Поэтому я считаю, что сейчас нет оснований, ни моральных, ни юридических, идти в отставку. Говоря о моральных основаниях, я имею в виду, что не считаю, что работаю плохо. Но оценивать меня должны в Парламенте”, – подчеркнул он.

Луценко также проинформировал, что не ведет переговоров с командой Владимира Зеленского. “Никаких консультаций или переговоров с командой новоизбранного президента Зеленского я не веду, поскольку не вижу в этом целесообразности. Я действительно готов и открыт к сотрудничеству с новоизбранным президентом. И готов в любой момент общаться с ним на те темы, которые его интересуют. В частности, я хотел бы обратить внимание и новоизбранного президента, и его команды на нецелесообразность использования информационных атак на Генпрокурора исключительно для того, чтобы защитить отдельных членов команды Зеленского. В данном случае я говорю о Данилюке (Александре Данилюке, – ред.), уголовное производство в отношении которого связано с нечестным заполнением декларации”, – заявил глава ГПУ.

21 апреля Владимир Зеленский заявил, что на должности будет “назначать новых людей”.
25 апреля представитель команды Владимира Зеленского Александр Данилюк заявил, что действующего Генерального прокурора Украины Юрия Луценко на посту должен заменить активист.