Правоохранители задержали в Коломые руководителя организации по рафтингу, разрешившего перевозить туристов на грузовике, который вчера упал с обрыва в реку с 23 туристами из Беларуси.

Об этом сообщила пресс-служба Министерства внутренних дел.

“52-летнего руководителя задержали правоохранители в Коломые. Там расположена организация по рафтингу, которая позволила перевозки грузовиком”, – говорится в сообщении.

Руководитель организации по рафтингу задержан в порядке ст. 208 УПК Украины.

Начато досудебное расследование по ст. 287 Уголовного кодекса Украины. Она предусматривает уголовную ответственность за выпуск в эксплуатацию технически неисправных транспортных средств или иное нарушение их эксплуатации.

6 мая на Верховинщине произошло ДТП: автомобиль “ГАЗ-66” взлетел с 40-метрового обрыва в реку Черный Черемош. Нетрезвый водитель грузовика перевозил 23 туристов из Беларуси. В результате происшествия три человека погибли, а десять – в больнице. Полицейские задержали водителя грузовика и сегодня объявят подозрение по ч. 3 ст. 286 УК, а суд изберет меру пресечения.

Ранее в Министерстве внутренних дел Украины рассказали подробности ДТП в Ивано-Франковской области, во время которого авто упало в реку Черный Черемош, в результат чего погибли 3 человека.