Размер международных резервов Украины в течение апреля 2019 года сократился на 0,5 % из-за погашений по государственному долгу и на 1 мая составил 20,5 млрд долларов США.

Об этом проинформировали в пресс-службе НБУ.

“В апреле, несмотря на благоприятную ситуацию на валютном рынке, они уменьшились на 0,5 % из-за значительных объемов погашений по государственному долгу”, – отмечается в сообщении.

Как уточнили в НБУ, на обслуживание и погашение государственного долга в иностранной валюте в прошлом месяце было направлено 881,7 млн долларов (в эквиваленте). Эти расходы были частично компенсированы поступлениями от размещения ОВГЗ (облигаций внутреннего государственного займа) в иностранной валюте на 416,6 млн долларов и 2,6 млн евро.

В то же время благоприятная ситуация на валютном рынке позволила Национальному банку пополнить резервы на 299,9 млн долларов.

Согласно данным НБУ, в апреле предложение валюты было выше спроса (прежде всего благодаря стабильным поступлениям валютной выручки экспортеров, а также вложениям нерезидентов в гривневые государственные ценные бумаги).

“В результате Национальный банк купил на межбанковском валютном рынке 321,5 млн долларов (из них 181,5 млн долларов – в форме интервенций по выбору лучшей цены), не влияя на динамику курса гривны, определенную фундаментальными факторами. В то же время для сглаживания курсовых колебаний на протяжении месяца Национальный банк продал всего 21,6 млн долларов в формате интервенции по единому курсу”, – говорится в сообщении.

По состоянию на 1 мая объем международных резервов покрывает 3,4 месяца будущего импорта, что является достаточным для выполнения обязательств Украины и текущих операций Правительства и Национального банка.

По итогам 2018 года международные резервы Украины выросли на 10,6 % и по состоянию на 1 января 2019 года составили 20,8 млрд долларов США.
Украина завершила прошлый, 2018-й, год с наивысшим за 7 лет ростом ВВП, а также с самой низкой за последние 5 лет инфляцией.

СПРАВКА. Валютные или золотовалютные резервы – запасы иностранных финансовых активов, которые принадлежат государству и находятся в распоряжении органов денежно-кредитного регулирования. Они могут быть реально использованы на регулятивные и другие потребности, имеющие общеэкономическое значение. То есть это совокупность только иностранных валютных депозитов и облигаций, выпущенных Центральными банками.

В более широком смысле этот термин обычно включает иностранную валюту, золото, специальные права заимствования и резервы МВФ. Для их обозначения используется термин международные резервы. Основным назначением международных резервов является сокращение волатильности (показатель, характеризующий тенденцию изменчивости цены) национальной денежной единицы, связанной с активностью спекулянтов и неравномерностью внешнеэкономической деятельности хозяйствующих субъектов. Уровень международных резервов отражает внешнеэкономический товарооборот и потоки капитала в предыдущие периоды.