Новоизбранный президент Украины Владимир Зеленский встретился с еврокомиссаром по вопросам европейской политики соседства Йоханнесом Ханом.

Об этом Хан сообщил в своем Twitter.

Еврокомиссар поздравил Зеленского с победой на президентских выборах в Украине и подчеркнул, что эта победа дает новому президенту мандат для борьбы с коррупцией.

“Сегодня я поздравил Владимира Зеленского лично в Киеве с его впечатляющей победой на пост президента Украины, которая дает ему очень сильный мандат для борьбы с коррупцией и деолигархизации”, – написал Хан.

Он подчеркнул, что предложил Зеленскому полную поддержку со стороны Евросоюза всех реформ, которые принесут пользу гражданам Украины.

“Украина сталкивается со многими вызовами и угрозами, и все украинские власти – Президент, Правительство и Верховная Рада – должны теперь действовать наиболее ответственно”, – отметил Хан.

При этом еврокомиссар выразил убеждение, что выборы не должны замедлять ход реформ в Украине.

“Это означает, что в текущем переходном периоде и перед парламентскими выборами срочные реформы не останавливаются, а ускоряются для обеспечения финансовой и экономической стабильности (включая гарантию международной финансовой поддержки и энергоснабжения). Время не должно быть потрачено впустую!”, – подытожил Хан.

Хан1

Хан2

Хан3

Фото: Johannes Hahn / Twitter

Хан4

Хан5

Хан6

ОБНОВЛЕНО 18:48:

Как сообщили в пресс-службе Зеленского, в ходе беседы будущий глава государства заверил, что европейский выбор украинцев является безальтернативным и он как гарант Конституции намерен защищать путь, который выбрали граждане Украины.

“Наш приоритет – не борьба с коррупцией, а победа над ней. Демонополизация в энергетике, деолигархизация в СМИ”, – заявил Зеленский.

Он также сообщил о готовности вернуть статью о незаконном обогащении в украинское законодательство.

Новоизбранный президент подчеркнул, что начал диалог с Парламентом, и отметил необходимость принять новый закон о выборах в Верховную Раду, который обеспечил бы новое качество политики.

Со своей стороны, еврокомиссар Хан пригласил Зеленского осуществить свой первый визит в Брюссель. Кроме того, он предложил помощь в переговорах по газовым отношениям с Россией, в частности в контексте окончания контракта на прокачку российского газа в конце 2019 года.

встреча1

Фото: Пресс-служба Владимира Зеленского

Накануне в резиденции главы Украинской греко-католической церкви при Патриаршем соборе Воскресения Христова в Киеве состоялась встреча Блаженнейшего Святослава (Шевчука) с новоизбранным президентом Украины Владимиром Зеленским.