Двое херсонских рыбаков, которых незаконно удерживали в оккупированном Крыму с сентября 2018 года, освобождены и направляются домой.

Об этом сообщила на своей странице в Facebook уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова по итогам разговора с российской коллегой Татьяной Москальковой.

“Только что разговаривала по телефону с уполномоченным по правам человека в РФ Татьяной Москальковой. Она сообщила мне, что в рамках наших с ней предварительных договоренностей были освобождены вместе со своим судном удерживаемые на территории оккупированного Крыма два херсонских рыбака – Руслан Кондратюк и Андрей Морозов”, – написала Денисова.

Она напомнила, что рыбаки были задержаны еще в сентябре 2018 года пограничниками ФСБ РФ во время швартовки моторной лодки из-за поломки мотора на крымском берегу о. Сиваш.

“Сейчас они направляются домой, в Херсонскую область, к своим родным”, – добавила омбудсмен.

Денисова1

Стоит отметить, что в сентябре 2018 года российские пограничники задержали двух граждан Украины – рыбаков, пришвартовавшихся на моторной лодке у береговой линии о. Сиваш в районе с. Стефановка Джанкойского района. Их обвинили в “незаконном пересечении границы”. Задержанные являются жителями села Стрелковое (Херсонская область).

В Государственной пограничной службе Украины тогда сообщали, что рыбаки попали на территорию оккупированного Россией Крыма из-за проблем с двигателем лодки.

В октябре прошлого года из временно оккупированного Крыма были освобождены семеро украинских моряков.