В Национальном антикоррупционном бюро Украины (НАБУ) отказались сообщать детали уголовного производства по фактам возможной растраты госсредств спикером Верховной Рады Андреем Парубием.

Об этом сообщают #Буквы.

“К сожалению, больше деталей, чем мы рассказали ранее, предоставить не можем”, – отметили в пресс-службе.

На вопрос корреспондента #Букв, чего конкретно касается уголовное производство, пресс-секретарь Парубия Андрей Ковалев заявил, что не знает и посоветовал обратиться в НАБУ.

СМИ в свою очередь сообщают, что якобы поводом для обращения в правоохранительные органы против главы Верховной Рады стало видео, на котором Парубий был замечен в бассейне пятизвездочного отеля Intercontinental Doha в столице Катара. В Дохе Андрей Парубий принимал участие в 140-й ассамблее Межпарламентского союза.

Сплавка-сплавкой, война-войной, но очень хочется на моле. Спикел ВЛ Палубий. Сегодня. Intercontinental Doha 5* 71 300 гливен / 7 ночей Не забудьте внести в деклалацию.

Опубліковано Александром Дубинским Субота, 6 квітня 2019 р.

Ранее пресс-секретарь главы ВР Андрей Ковалев на своей странице в соцсети признался, что Парубий плавал в бассейне отеля. 

“Председатель Верховной Рады Украины Андрей Парубий, как и остальные члены украинской делегации, проживает в гостинице Intercontinental Doha. В этом же отеле проживают и другие главы парламентов и парламентские делегации мира. И – о ужас! В отеле действительно есть бассейн и Андрей Парубий там действительно плавал “, – написал пресс-секретарь председателя ВР.

парубий

Позже эту публикацию Андрей Ковалев удалил.

Но на Facebook-странице Ковалева есть сообщение от 16 апреля, в котором он утверждает, что информация о том, что якобы суд обязал Национальное антикоррупционное бюро начать уголовное производство в отношении председателя Верховной Рады Андрея Парубия, является фейковой.

“Прежде всего отмечу, что это дело не имеет ничего общего с Андреем Парубием. Во-вторых, не имеет ничего общего с коррупцией. Это обычный информационный фейк. Бывший сотрудник одного из подразделений аппарата Верховной Рады, который не согласен со своим увольнением обратился с заявлением в НАБУ, которое Бюро отказалось регистрировать. Тогда он обратился с исковым заявлением в суд, чтобы заставить НАБУ зарегистрировать это заявление”, – отметил Ковалев.

Андрей Ковалев также сообщил, что в соответствии с действующим Уголовно-процессуальным кодексом, орган досудебного расследования, в этом случае НАБУ, по любому заявлению обязан открыть уголовное производство, а уже после того устанавливает сам факт совершения преступления”, – сказал Ковалев.

2 copy

Пресс-секретарь главы ВР предположил, что кто-то посоветовал бывшему работнику аппарат инициировать фейковое уголовное дело против Парубия.

В Национальном антикоррупционном бюро Украины (НАБУ) завели уголовное производство в отношении председателя Верховной Рады Андрея Парубия за возможную растрату средств.