В одесском порту “Пивденный” правоохранители задержали рекордную партию кокаина из Колумбии, товаром прикрытия для которого стали лакокрасочные материалы.

Об этом сообщила пресс-служба Государственной фискальной службы.

“Товаром прикрытия для наркотиков, поступивших в морской торговой порт “Пивденный” из Колумбии, стали не традиционные бананы или ананасы, а лакокрасочные материалы. Креативные наркодельцы просто смешали в ведрах со строительным материалом кокаин. Ни визуально, ни с помощью экспресс-анализаторов и собак содержание наркотиков в грузе установить невозможно”, – говорится в сообщении.

По данным ГФС, расчет наркоторговцев был простым: “законным” способом ввезти в Украину по адресу одного из отечественных предприятий смешанный с лакокрасочными материалами кокаин, а потом выделить его в нарколаборатории.

“Но этот замысел им помешали реализовать сотрудники отдела по борьбе с незаконным перемещением наркотиков и оружия управления противодействия таможенным правонарушениям и международного взаимодействия Одесской таможни ГФС, которые определили груз имеющим потенциально высокий риск для возможного перемещения наркотиков, и инициировали отбор образцов”, – объяснили в пресс-службе.

Эксперты Одесского управления по вопросам экспертиз и исследований департамента налоговой и таможенной экспертизы ГФС в отобранных образцах обнаружили кокаин. В частности, в некоторых 30-килограммовых ведрах содержится до 3 кг этого наркотика. Это дает основания прогнозировать, что данное обнаружение может стать одной из рекордных кокаиновых партий.

Вес задержанного груза составляет почти 19,5 тонны. Общее количество чистого наркотика будет определено после проведения экспертизы.

По данному факту одесскими таможенниками в УСБУ в Одесской области направлено уведомление об уголовном правонарушении по признакам статьи 305 Уголовного кодекса Украины.

гфс1

гфс2

гфс3

гфс4

гфс5

Фото: facebook.com/SFSofUkraine

11 апреля в Сумах правоохранители пресекли деятельность масштабной преступной организации, которая занималась изготовлением и распространением особо опасных наркотиков на территории 13 областей Украины.
Ранее в Киевской области сотрудники полиции изъяли 600 кг героина на сумму около 50 млн долларов США.
Ранее сообщалось, что сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) совместно с правоохранительными органами Румынии и Германии разоблачили и ликвидировали мощный международный канал контрабанды героинав Европейский Союз. Правоохранители конфисковали более 120 кг наркотиков стоимостью почти 10 млн евро.
Правоохранительные органы Украины прекратили деятельность мощной транснациональной группировки, продававшей наркотики за криптовалюту в Сети. Организаторами “бизнеса” являются граждане России, пребывающие в международном розыске.