Администрация социальной сети Facebook удалила сеть из 97 аккаунтов, страниц и групп, которые управлялись из России и были направлены против Украины.

Об этом проинформировали в пресс-службе Facebook.

Удаленные аккаунты и страницы “были причастны к скоординированному недостоверному поведению”. Для управления страницами использовались фальшивые учетные записи. Они публиковали информацию о местных и политических новостях, включая такие темы, как военный конфликт на Донбассе, российская политика, политические новости в Европе, политика в Украине и гражданская война в Сирии.

Сеть состояла из 62 аккаунтов, 10 страниц и 25 групп. При этом около 34 тысяч аккаунтов были подписаны на одну или более из указанных страниц. В группах было не менее 86 тыс. читателей.

Аккаунты не покупали рекламу в соцсети: в Facebook сообщили об одном долларе, вложенном в рекламу в марте 2017 года.

В Facebook уточнили, что обнаружили некоторые из аккаунтов и страниц сети после исследования аккаунтов и страниц, удаленных ранее в этом году перед выборами в Украине.

“Мы передали информацию о нашем анализе в правоохранительные органы, политикам и отраслевым партнерам”, – сказано в сообщении.

фейсбук1

фейсбук2

фейсбук3

Фото: newsroom.fb.com

В Facebook также обнаружили еще одну сеть, состоящую из 16 аккаунтов, 4 страниц и 1 Instagram-аккаунта. Эта сеть также координировалась из России и фокусировалась преимущественно на Австрии, Прибалтике, Германии, Испании, Украине и Великобритании.

Аккаунты публиковали контент о местной политике, включая темы иммиграции, религиозных вопросов и НАТО.

фейсбук4

фейсбук5

фейсбук6

Фото: newsroom.fb.com

Удаление аккаунтов прокомментировал постоянный представитель Украины при Совете Европы Дмитрий Кулеба.

“Facebook удалил 97 аккаунтов, страниц и групп, которые управлялись из России против Украины. Там о “Новороссии”, “Крым – наш” и другая классика. Еще удалили 21 аккаунт, направленный на Австрию, Германию, Испанию, Великобританию, страны Балтии. Война за реальность продолжается”, – написал он в Twitter.

Кулеба1

В марте компания Facebook удалила 1907 страниц, групп и аккаунтов, связанных с Россией, из-за спама и поведения, не соответствующего правилам соцсети.
В январе социальная сеть Facebook решила ужесточить правила политической рекламы в Украине из-за выборов президента в марте 2019 года.