Граждане Великобритании примут участие в выборах депутатов Европейского парламента, которые пройдут в странах Европейского союза с 23 по 26 мая.

Об этом во вторник, 7 мая, заявил глава секретариата кабинета министров Соединенного Королевства Дэвид Лидингтон, сообщает The Guardian.

По его словам, невозможно завершить процесс выхода из состава ЕС до выборов в Европарламент, поэтому 23 мая британцы смогут проголосовать.

“Учитывая, что времени мало, к сожалению, невозможно завершить этот процесс до даты, когда по закону должны состояться выборы в Европарламент. Мы очень надеялись, что сможем заключить сделку, чтобы эти выборы не проводились. Но юридически они должны иметь место – если наш выход не получил юридической силы – так что теперь они состоятся. Однако мы будем удваивать наши усилия и вести переговоры с депутатами всех сторон, чтобы постараться уменьшить отсрочку. В идеале мы хотели бы оказаться в ситуации, когда этим депутатам никогда не пришлось бы занимать свое место в Европейском парламенте”, – сказал Лидингтон.

Квота Соединенного Королевства в Европарламенте – 73 мандата. Всего в новом составе законодательного органа ЕС будет 751 депутат. При этом сегодня, 7 мая, крайний срок регистрации для голосования на выборах.

Глава секретариата кабинета министров также отметил, что правительство теперь надеется на принятие соглашения по Brexit во вторник, 2 июля.

Ранее правительство Европейского союза и Великобритания согласились перенести дату Brexit до 31 октября.
Небольшая немецкая деревня Гедхайм станет новым географическим центром Евросоюза, когда Великобритания выйдет из состава ЕС (после завершения Brexit).
Президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что несмотря на отсрочку для Британии по Brexit, нельзя исключать сценарий “жесткого выхода” когда в Объединенном Королевстве покинут ЕС без соглашения.