Американского актера Люка Перри, известного благодаря роли Дилана Маккея в сериале “Беверли-Хиллз, 90210” (Beverly Hills, 90210), похоронили в особенном экологическом костюме из грибов.

Об этом на своей странице в Instagram рассказала дочь актера Софи Перри.

“По сути это экологически чистый вариант захоронения с помощью грибов. Все, что я могу сказать, это то, что вы все должны взглянуть на это на сайте coeio.com или просто погуглить “грибной погребальный костюм”. Мой папа открыл для себя его и был сильно взволнован. Его похоронили в этом костюме. Это одно из его последних желаний”, – написала Софи.

Люк Перри

Погребальный костюм из грибов разработала основательница калифорнийской компании Coeio Джэ Рим Ли, которая занимается темой экологических погребений. В 2011 году девушка представила свое изобретение на конференции TEDGlobal в Эдинбурге, Шотландия.

“Принятие смерти означает осознание того, что мы – физические существа, теснейшим образом связаные с природой, что подтверждает исследование природных токсинов. Как говорится, мы – прах, в прах и возвратимся. И однажды мы поймем, что связаны с окружающей средой, увидим, что выживание нашего вида зависит от сохранения планеты. Я верю, что это начало настоящей ответственности за окружающий мир”, – рассказала Джэ Рим Ли.

Костюм сделан из органического хлопка и пронизан нитями со спорами грибов, сообщается на сайте компании. После захоронения споры прорастают, используя питательные вещества человеческого тела и разлагая его.

Один такой костюм стоит 1 500 долл. Доступны версии и для домашних животных.

Люк Перри 3

Фото: Coeio

Актер Люк Перри умер в понедельник, 4 марта. Ему было 52 года.

3 апреля в возрасте 68 лет скончался народный артист Российской Федерации, актер Алексей Булдаков – исполнитель главной роли в фильме “Особенности национальной охоты”.
2 марта умер известный украинский киносценарист, писатель, член Национального союза кинематографистов Василий Портяк.
Утром 8 февраля стало известно о смерти советского актера Сергея Юрского, сыгравшего в фильмах “Любовь и голуби” и “Место встречи изменить нельзя”.