Президент Украины Петр Порошенко подписал указ, которым ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 7 мая 2019 года “О мерах по укреплению обороноспособности государства”.

Об этом во вторник, 7 мая, сообщили в пресс-службе Главы государства.

Решение, введенное в действие указом № 200/2019, признает необходимость дальнейшего совершенствования наработки концептуальных подходов по укреплению обороноспособности государства в условиях длительной агрессии со стороны Российской Федерации.

Согласно документу образуется межведомственная рабочая группа по подготовке предложений по укреплению обороноспособности государства, в соответствии со статьей 14 Закона Украины “О Совете национальной безопасности и обороны Украины”. Группе поручено, в частности, разработать предложения СНБО относительно:

усовершенствования системы территориальной обороны,
повышения уровня военно-патриотического воспитания молодежи,
подготовки военного резерва Вооруженных сил Украины и других военных формирований,
противодействия информационной агрессии против Украины,
организации и поддержания действий движения сопротивления.

Указ 2

Также Глава государства подписал Указ № 201/2019, которым назначил заместителя Секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Сергея Кривоноса главой соответствующей межведомственной рабочей группы и утвердил положение о ней.

Теперь глава межведомственной рабочей группы в трехмесячный срок должен внести на рассмотрение Совета национальной безопасности и обороны Украины предложения по комплексному подходу к реализации определенных направлений и в шестимесячный срок внести предложения по урегулированию проблемных вопросов и совершенствования актов законодательства.

Группа образуется в составе председателя, секретаря и других членов межведомственной рабочей группы. В состав входят также заместители министра обороны Украины, министра внутренних дел Украины, министра иностранных дел Украины, министра образования и науки Украины, иинистра молодежи и спорта Украины, министра по делам ветеранов Украины, министра информационной политики Украины, главы Службы безопасности Украины, командующего Национальной гвардии Украины, командующего Сухопутных войск Вооруженных сил Украины.

В ее состав также могут быть включены с их согласия представители Комитета Верховной Рады Украины по вопросам национальной безопасности и обороны, Администрации Президента Украины, Национального института стратегических исследований.

Указ 3

Документы вступили в силу со дня опубликования.

Ранее Президент Украины Петр Порошенко подписал указ о введении в действие решения Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины от 25 апреля, которое предлагает Министерству финансов предусмотреть в ближайшие три года не менее 5 % от запланированного объема ВВП на бюджетное финансирование нацбезопасности и обороны.
Петр Порошенко уволил командующего Национальной гвардии Украины Юрия Аллерова.