Шестой апелляционный административный суд отклонил аппеляционную жалобу Государственной фискальной службы на решение Окружного административного суда города Киева об отмене налогового уведомления-решения Офиса крупных плательщиков ГФС на 59,96 млн грн к авиакомпании Международные авиалинии Украины (МАУ).

Об этом говорится в решении суда.

“Апелляционную жалобу Офиса крупных налогоплательщиков Государственной фискальной службы на решение Окружного административного суда города Киева от 5 февраля 2019 по делу по иску Открытого акционерного общества “Авиокомпания “Международные авиалинии Украины” в Офис крупных налогоплательщиков Государственной фискальной службы и Государственной фискальной службы Украины о признании противоправным и отмене решения налогового органа и налогового уведомления-решения – оставить без движения. Установить Офису крупных налогоплательщиков Государственной фискальной службы срок для устранения недостатков апелляционной жалобы – семь дней со дня получения копии определения об оставлении апелляционной жалобы без движения”, – говорится в решении суда.

суд ухвала

Стоит отметить, что Окружной админсуд г. Киева 5 февраля 2019 г., удовлетворил иск ЧАО “Авиакомпания “Международные авиалинии Украины” и отменил налоговое уведомление-решение Офиса крупных плательщиков ГФС от 6 сентября 2018 г., которым определена сумма денежного обязательства по налогам и сборам в размере 59,96 млн грн (в т.ч. по налоговым обязательствам – 56,3 млн грн, по штрафным санкциям – 3,6 млн грн.

Согласно судебным материалам, в ходе налоговой проверки было установлено, что МАУ на основании лизинга в 2013-2015 годах выплатила компании-нерезиденту Fintas Aviation Leasing UK One Limited 431,6 млн грн за аренду двух самолетов Боинг.

При этом авиакомпания воспользовалась льготами (освобождение от налогообложения источника формирования дохода), предоставленными ей статьей 8 Конвенции между правительством Украины и правительством Великобритании и Северной Ирландии об избежание двойного налогообложения и предотвращении уклонений от выплаты налогов на доходы.

суд ухвала1

На основании выводов акта проверки налоговым органом 6 сентября 2018 было принято налоговое уведомление-решение №0009641402, которым Частному акционерному обществу “Авиакомпания “Международные авиалинии Украины” определена сумма денежного обязательства по налогам и сборам в размере 59 961 223,00 грн., в т.ч. по налоговым обязательствам в размере 56 326 837,00 грн., по штрафным (финансовыми) санкциями в размере 3634 386,00 грн.

суд ухвала2

В МАУ считают, что эта Конвенция имеет приоритет над нормами Налогового кодекса. В авиакомпании заявили, что прибыль от коммерческой деятельности без создания постоянных представительств в другом государстве (статья 7 Конвенции) и доход от эксплуатации воздушных судов в международных перевозках, подлежит налогообложению только в государстве, резидентом которого является лицо-получатель прибыли.

По мнению представителя истца, Офис крупных налогоплательщиков ГФС пришел некорректно к выводу, что Fintas Aviation Leasing UK One Limited не является бенефициарным владельцем полученного дохода, а лишь выполняет функцию номинального держателя (номинального держателя).

Напомним, Игорь Коломойский публично признавал, что является совладельцем МАУ.

МАУ является крупнейшей украинской авиакомпанией. Базовый аэропорт – “Борисполь”.

С 15 января авиационная компания “Международные авиалинии Украины” изменила нормы перевоза ручной клади на всех рейсах. Отныне допустимо брать с собой на борт 7 килограмм ручной клади определенного размера, зонт и верхнюю одежду.
Три украинские авиакомпании, МАУ, Yanair и SkyUp запросили от Государственной авиационной службы право на полеты по маршруту Киев – Париж.