Популярная актриса Памела Андерсон посетила создателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа в тюрьме строгого режима, где он отбывает наказание за нарушение условий досрочного освобождения.

Об этом сообщает американский телеканал CNN.

Она пояснила, что Ассанж – ее товарищ, с которым она общается достаточно давно. Актриса подчеркнула, что журналист не заслуживает такой меры наказания, потому необходимо рассмотреть вариант о переводе в более лояльное к заключенным пенитенциарное учреждение.

“Он не заслуживает того, чтобы находиться в тюрьме максимальной строгости. Он никогда не совершал насильственных действий, он невиновен”, – заявила Андерсон.

Во время визита к Ассанжу актрису сопровождал главный редактор WikiLeaks Кристинн Храфнссон.

Знаменитость отметила, что на данный момент Ассанж “отрезан от всех”, у него нет связи ни с семьей и детьми, ни с окружающим миром вообще.

Как известно, актриса посещала Ассанжа несколько раз во время его семилетнего пребывания в эквадорском посольстве.

Со слов редактора WikiLeaks, Ассанж изменил журналистику своей работой. Он отметил, что судить об уровне развития общества можно по условиям, в которых содержат заключенных в государстве.

“Кто-то сказал, что вы можете судить о цивилизованности общества, посещая его тюрьмы, и, честно говоря, я должен сказать от всего сердца, что этот визит плохо отразился на этом обществе”, – пояснил Храфнссон.

Следующее слушание по делу об экстрадиции Ассанжа назначено на 30 мая. Судья Майкл Сноу также постановил, что расширенные слушания по делу Джулиана Ассанжа состоятся 12 июня.

Джулиан Ассанж был арестован 11 апреля.

В сентябре 2018 года стало известно, что Джулиана Ассанжа, создателя WikiLeaks, пытались тайно вывезти в Россию, чтобы защитить от экстрадиции в США. Но план реализовать не удалось по нескольким причинам. В 2017 году российские дипломаты разработали план, согласно которому пытались вывезти Ассанжа из посольства на дипломатическом авто.
В октябре прошлого года основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж решил судиться с правительством Эквадора, в посольстве которого в Лондоне он получил убежище, из-за нарушения своих “фундаментальных прав и свобод”.
В декабре президент Эквадора Ленин Морено заявил, что Джуллиана Ассанжа просят покинуть территорию посольства страны, при этом гарантируя, что его не экстрадируют в страну, где ему грозит смертная казнь.
Эквадор приостановил гражданство основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа, обвинив его и сотрудников WikiLeaks в попытках дестабилизировать правительство.