В среду, 8 мая, в Украине отмечается День памяти и примирения, посвященный памяти жертв Второй мировой войны.

Об этой дате, в частности, напомнил, действующий Президент Петр Порошенко.

“Сегодня Украина вместе с другими демократическими государствами и народами чтит память всех погибших в годы Второй мировой войны, всех, кто выдержал нечеловеческую ношу войны. Неугасимая человеческая память о колоссальных жертвах Второй мировой, о тысячах до основания разрушенных городов и десятках тысяч сожженных сел еще раз предостерегает мир от опасности повторения этой ужасной катастрофы. Именно в эти дни предельно ясно, что для страны пожелание мира является самым главным. Мира всем нам! И Слава Украине!” – написал Глава государства на своей странице в Facebook.

Порошенко1

Стоит отметить, что в Украине ежегодно отмечается День памяти и примирения согласно указу Президента от 2015 года. Памятная дата всегда выпадает на 8 мая – годовщину капитуляции нацистской Германии в 1945 году.

Целью торжественных мероприятий в этот день является “достойное чествование подвига украинского народа, его выдающегося вклада в победу антигитлеровской коалиции во Второй мировой войне и выражение почтения всем борцам против нацизма”.

ИСТОРИЯ

8 мая 1945 года Антигитлеровская коалиция официально приняла “Акт о безоговорочной капитуляции” вооруженных сил нацистской Германии, подписанный начальником Оперативного штаба ОКВ генерал-полковником Альфредом Йодлем по поручению президента Германии Карла Деница.

Акт был подписан еще 7 мая в Реймсе (Франция), однако ратифицирован на следующий день в Берлине. По этому случаю 8 мая 1945 года во многих городах Европы и США были проведены многолюдные празднества.

Этот документ обязал немецких военнослужащих к прекращению сопротивления, сдаче личного состава в плен и передаче материальной части вооруженных сил противнику. Он фактически означал выход Германии из войны.

Резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 22 ноября 2004 года, которая была приурочена к 60-й годовщине окончания Второй мировой войны в Европе, государствам-членам ООН предлагалось, кроме празднования своих Дней победы или освобождения, ежегодно отмечать один или два дня как дань памяти всех жертв Второй мировой войны.

В связи с этим День памяти и примирения отмечается в мире 8-9 мая.

акт1

Фото: из открытых источников

ДЕНЬ ПАМЯТИ И ПРИМИРЕНИЯ В УКРАИНЕ

С 1945 по 2013 год в УССР, а затем и в независимой Украине празднования по случаю завершения Второй мировой войны проходили 9 мая. В этот день устраивали военные парады, возлагали цветы к могилам погибших солдат и поздравляли ветеранов.

В 2014 году впервые в истории Украины официальные мероприятия по случаю победы над нацизмом проходили два дня – 8 и 9 мая. Планировалось, что и в дальнейшем в Украине День памяти погибших будет начинаться 8 мая – вместе с Европой и миром, и продолжится традиционно 9 мая.

9 апреля 2015 года в рамках реализации политики декоммунизации Верховная Рада Украины поддержала установление 8 мая как Дня памяти и примирения в честь всех жертв Второй мировой войны. Речь идет о законе “Об увековечении победы над нацизмом во Второй мировой войне 1939-1945 годов”.

Тогда же было принято решение отмечать 9 мая как День победы над нацизмом во Второй мировой войне вместо установленного с советских времен Дня Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Впоследствии “День памяти и примирения” был установлен указом Президента Петра Порошенко в 2015 году по случаю 70-й годовщины победы над нацизмом в Европе и 70-й годовщины окончания Второй мировой войны.

фото1

Фото: uinp.gov.ua

СИМВОЛИКА

С 2014 года символом Дня памяти и примирения и Дня победы над нацизмом в Украине стал красный мак. Это международный символ памяти жертв военных и гражданских вооруженных конфликтов.

Дизайн мака был разработан по инициативе Украинского института национальной памяти и Национальной телекомпании Украины. Автором символа является харьковский дизайнер Сергей Мишакин. Графическое изображение является своеобразной аллюзией: с одной стороны – оно олицетворяет цветок мака, с другой – кровавый след от пули.

В 2014 году, когда Украина впервые присоединилась к европейской традиции празднования Дня памяти и примирения, лозунгом памятных дней стали слова “Никогда вновь”.

С 2015 года лозунгом Дня памяти и примирения и Дня победы стало “Помним. Побеждаем”.

В этом году в Украинском институте национальной памяти обратились к украинцам с просьбой 8 мая дополнить одежду красным маком.

“Отдельно отмечаем важность неукоснительного соблюдения норм закона Украины “Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрете пропаганды их символики” и недопустимость использования коммунистической символики под видом “знамени Победы”, а также георгиевских лент”,- подчеркнули в Институте.

фото2

фото3

Фото: memory.gov.ua

По материалам: “Википедии”, Института национальной памяти Украины

8 – 9 мая в Киеве пройдет ряд торжественных мероприятий, посвященных Дню памяти и примирения, а также 75-й годовщине со Дня победы над нацизмом.
В начале апреля Президент Украины Петр Порошенко подписал указ “О праздновании в 2019 году Дня памяти и примирения, Дня победы над нацизмом во Второй мировой войне и 75-й годовщины изгнания нацистов из Украины”.