Новоизбранный президент Украины Владимир Зеленский провел встречу с министром иностранных дел Канады Хрыстей Фриланд, в ходе которой обсудил борьбу с коррупцией и Минский формат урегулирования вооруженного конфликта на Донбассе.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Зеленского, которое есть в распоряжении #Букв.

Встреча состоялась в среду, 8 мая, в Киеве.

“Мы не хотим говорить о борьбе с коррупцией, мы хотим добиться победы над ней”, – заявил Зеленский в ходе встречи.

Новоизбранный президент уточнил, что для этого его команда будет делать так, чтобы граждане как можно меньше контактировали с чиновниками.

“Наша цель – это государство в смартфоне”, – объяснил он.

В свою очередь Фриланд отметила, что в некоторых сферах даже Канада может брать пример с Украины. Это, в частности, касается системы электронных деклараций.

“Мы видим много общего между вами и нашим премьер-министром (Джастином, – ред.) Трюдо. За четыре недели до выборов никто не верил, что мы выиграем”, – сообщила она.

Фриланд также заверила, что Зеленский может рассчитывать на поддержку Канады на международной арене.

“Очень важно, что за вас проголосовала вся Украина. Демократическая Украина, где есть успешная экономика – это пример для всех стран постсоветского региона, в частности, для россиян”, – выразила мнение глава МИД Канады.

Стороны также обсудили поиск путей мирного урегулирования вооруженного конфликта на востоке Украины.

“У нас есть шанс для прекращения огня и возвращения Донбасса”, – заявил Зеленский.

Во время встречи также говорилось о мощном представительстве Украинского государства на конференции по вопросам поддержки реформ в Украине, которая состоится в Торонто в июле 2019 года.

встреча1

встреча2

Фото: Пресс-служба Владимира Зеленского

Накануне новоизбранный президент Украины Владимир Зеленский встретился с еврокомиссаром по вопросам европейской политики соседства Йоханнесом Ханом.
7 мая Владимир Зеленский провел встречу с украинским олигахом Виктором Пинчуком.