Руководство компании “Uber” на встрече с министром инфраструктуры Украины Владимиром Омеляном анонсировало запуск нового сервиса “Uber Shuttle” в Украине в мае текущего года.

Об этом сообщила пресс-служба Министерства инфраструктуры Украины.

Это сервис по бронированию места в микроавтобусе, который будет курсировать по выбранным маршрутам. В рамках пилотного проекта сервис будет работать в пределах Киева.

“Киев – первый город в Европе, где мы запускаем этот пилотный проект. Мы стремимся активнее работать в Украине и будем взаимодействовать с органами государственной власти для улучшения условий передвижения по городу и создание альтернативы частным авто для украинцев”, – отметил генеральный директор “Uber” в центральной и восточной Европе Ашкан Кебрити.

В свою очередь, Омелян отметил, что “Uber Shuttle” должен показать новое качество пассажирских автобусных перевозок.

“Министерство инфраструктуры настаивает на том, что такой вид транспорта, как маршрутки, должна исчезнуть к 2030 году. Мы уже провели ряд шагов в этом направлении, рынок будет меняться постепенно. Я лично надеюсь, что “Uber” также окажет содействие в этом, но компания должна дать новое качество пассажирских перевозок. В первую очередь, это касается безопасности, экологичности и надежности транспортных средств, которые будут использовать в компании в рамках “Uber Shuttle”. Новый продукт должен дать новое качество услуг”, – сказал он.

Кроме того, представители компании “Uber” отметили, что в рамках проекта “Uber Shuttle” будет использоваться транспорт, который соответствует европейским стандартам безопасности, комфорта и экологичности. Также они подчеркнули, что будут выступать партнерами общественного транспорта.

Ранее сообщалось, что сервис заказа такси Uber займется разработкой беспилотных самокатов и велосипедов.