В Украине стали чаще “минировать” железнодорожные вокзалы. С начала 2019 года зафиксировано 24 случая псевдоминирования.

Об этом в среду, 8 мая, рассказали в пресс-центре “Укрзализныци”.

“Только с начала 2019 зафиксировано 24 случая псевдоминирования вокзалов и дважды поступали сообщения о взрывных устройствах в подвижном составе. Во всех случаях проводились эвакуационные мероприятия и поиск взрывоопасных устройств. К счастью, осмотры не обнаружили опасных предметов, и работа вокзалов была восстановлена”, – рассказали в “Укрзализныце”.

Со 2 по 5 мая по номеру “102” анонимно сообщали о минировании вокзалов и станций Киев-Пассажирский, Харьков-Пассажирский, Львов и Чоп.

При этом каждый раз работа вокзалов останавливалась на час-полтора и от одного до двух часов задерживались поезда.

“За ложные сообщения о минировании вокзалов, станций и поездов – не только минус в карму, но и штраф или до семи лет лишения свободы. “Укрзализныця” вместе с правоохранителями предупреждает граждан, что такие действия являются преступлением против общественной безопасности и нарушением законодательства”, – отметили в “Укрзализныце”.

В частности, согласно ст. 259 о заведомо ложном сообщении об угрозе безопасности граждан, уничтожении или повреждении объектов собственности, такое сообщение о подготовке взрыва, поджога или иных действий, угрожающих гибелью людей или другими тяжелыми последствиями, наказывается штрафом от 500 до 1 тыс. необлагаемых минимумов доходов граждан, арестом на срок до шести месяцев или ограничением свободы на срок до пяти лет.

То же деяние, если оно повлекло тяжкие последствия или совершено повторно, наказывается лишением свободы на срок от двух до семи лет.

Ранее в Службе безопасности Украины заявили, что участившееся количество случаев анонимных звонков о минировании связано с развертыванием избирательных процессов в Украины.
В четверг, 2 мая, полицейские Харькова проверяли сообщение о заминировании аэропорта и железнодорожного вокзала.
В пятницу, 26 апреля, полиция проверяла информацию о минировании в Киеве аэропорта, вокзалов, Верховой Рады Украины и Кабинета Министров.
Правоохранители открыли 20 уголовных производств по фактам ложных минирований в день второго тура выборов президента Украины.