Лидер Радикальной партии, народный депутат Верховной Рады Украины Олег Ляшко призвал украинцев выйти 9 мая на неполитическую акцию “Украинский бессмертный полк”, которая начнется в 10:00 на Софийской площади. Всем участникам Ляшко предложил принести портреты украинских воинов, которые погибли во время национально-освободительной войны на Донбассе, и таким образом почтить память наших Героев.

Соответствующее видео Ляшко опубликовал на своем YouTube-канале.

“Все мы видим, что пророссийские силы безбожно паразитируют на памяти погибших во время Второй мировой войны. Устраивают танцы на гробах и путем исторических манипуляций навязывают обществу мнение, что войны с Российской Федерацией у нас сегодня нет. Но все мы знаем, что эта война длится уже более пяти лет – дольше, чем на большей части Украины продолжалась Вторая мировая. Это не гражданская война. Это 23-я война, которую Россия ведет против Украины”, – подчеркнул нардеп.

Лидер РПЛ призвал всех украинцев объединиться ради светлой памяти всех погибших Героев, ради национального единства и ради того, чтобы не дать московской агентуре расправить плечи.

“Помолимся за души наших воинов и всех невинно убиенных жертв, за победу и справедливый мир. Пусть святая память объединит нас! Слава Украине!” – резюмировал Ляшко.

В среду и четверг, 8 – 9 мая, в Украине состоится ряд торжественных мероприятий, приуроченных ко Дню памяти и примирения и Дню победы над нацизмом.