Новоизбранный президент Владимир Зеленский может назвать первые кадровые назначения и законодательные инициативы вскоре после церемонии инаугурации главы государства.

Об этом заявил политический консультант штаба Владимира Зеленского Дмитрий Разумков в эфире ток-шоу “Украинский формат” на телеканале NEWSONE.

“Думаю, что первые кадровые предложения и законодательные инициативы вряд ли должны звучать в день инаугурации, это не совсем тот момент, когда нужно озвучивать эти вещи. Но то, что это должно произойти в ближайшем будущем после инаугурации, думаю, да”, – поделился Разумков.

При этом он отметил, что претендентов на должности глав Службы внешней разведки и Службы безопасности Украины лучше вообще не оглашать вплоть до самого назначения.

“Но если мы говорим о Службе внешней разведки, то там не нужен Парламент, президент может принять самостоятельное решение. И как раз об этой кандидатуре вряд ли стоит слышать многим, особенно учитывая, что мы находимся в состоянии открытого конфликта с Россией. Поэтому я опасаюсь провокаций”, – объяснил политический консультант.

Также Разумков прокомментировал, когда Зеленский озвучит человека, который возглавит АПУ.

“Что касается главы Администрации Президента, то как Зеленский может сейчас назвать его имя и назначить на должность, если он еще не вступил в свои полномочия. Поэтому кандидатура на главу АП тоже будет озвучена вскоре после инаугурации президента”, – резюмировал он.

Олигарх Игорь Коломойский заявлял, что победа на выборах президента Украины шоумена Владимира Зеленского – “общая победа” его и министра внутренних дел Арсена Авакова.
В команде новоизбранного президента Владимира Зеленского заявили, что считают министра внутренних дел Арсена Авакова одним из самых эффективных министров в действующем Правительстве.