Глава Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович предлагает рассмотреть возможность изменить даты основания некоторых украинских городов, как, к примеру, Днепр и Одесса.

Об этом он рассказал в интервью “Громадському”.

Вятрович пояснил, что проведение декоммунизации в стране показало “слой российского имперского прошлого”. Он уверен, что сейчас страна-агрессор использует это для заявлений о том, что Украины якобы никогда не существовало, а наше государство, в частности южные города, появились на карте только после утверждения Российской империи.

“Дата основания таких городов как Днепр или Одесса абсолютно привязана к временам и событиям Российской империи несмотря на то, что те же Днепр, та же Одесса имеют гораздо более длинную историю существования до появления там империи”, – сказал Вятрович.

Он подчеркнул, что не предлагает забывать об основании этих городов Россией, а лишь более глубоко исследовать вопрос их появления на карте.

По словам Вятровича Одесса, к примеру, может быть и на 300 лет старше, а основание города может быть привязано к событиям, которые не сопоставимы с личностью императрицы Екатерины.

“Если будет доказан факт, что тот или иной населенный пункт был создан именно во времена империи каким-то российским военачальником – окей, пусть остается”, – подытожил Вятрович.

Ранее глава Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович заявил, что после декоммунизации в Украине должны провести деколонизацию – уничтожение следов памяти тоталитарного имперского прошлого.
В рамках деколонизации Украины Институт нацпамяти инициирует пересмотр дат основания Днепра и Павлограда.
По словам Вятровича, Украина в данный момент не “вырывает” советское прошлое из своей истории, а пытается его переосмыслить.
Директор Украинского института национальной памяти предложил вернуть празднику 8-го марта первоначальное значение.