Массовые акции по случаю Дня победы над нацизмом во Второй мировой войне в Киеве прошли сегодня мирно и без инцидентов.

Об этом сообщил начальник ГУ Нацполиции в Киеве Андрей Крищенко, которого цитирует пресс-служба МВД Украины.

По его словам, шествие “Никто не забыт, ничто не забыто” (ранее называлось “Бессмертный полк”) от метро “Арсенальная” к парку Славы прошло мирно, без каких-либо серьезных правонарушений.

“Прошло шествие от Арсенальной площади до парка Славы, в котором по нашим оценкам приняли участие около трех тысяч человек. В охране общественного порядка были задействованы две тысячи правоохранителей, это полиция, Нацгвардия, и ГСЧС. Они были задействованы в районе парка Славы и на Софийской площади, где также проводился марш (акция Олега Ляшко, – ред.), в котором приняли участие около 1200 человек. Там все прошло спокойно, без нарушений”, – отметил Крищенко.

Он уточнил, что каких-либо столкновений или провокаций во время шествия в районе парка Славы не произошло. В то же время были доставлены в полицию трое человек.

“У нас есть три человека, которые были доставлены в райотдел полиции. Двое доставленных, одна женщина приглашена. Составлены два админпротокола за использование запрещенной символики”, – рассказал Крищенко.

Он добавил, что в районе парка Славы будут продолжать работать усиленные патрули.

 МВД1

МВД2

МВД3

МВД4

МВД5

МВД6

МВД7

Фото: МВД Украины

В четверг, 9 мая, Украина отмечает День победы над нацизмом во Второй мировой войне.
В четверг, 9 мая, в центре Киева по случаю Дня победы над нацизмом во Второй мировой войне состоялось сразу несколько акций. Так, параллельно проводились акции “Никто не забыт, ничто не забыто” (которая раньше называлась “Бессмертный полк”), а также “Бессмертный Грут”, организованная представителями “Демократической сокиры” (позиционирует себя как партия и часто занимается троллингом).
Лидер Радикальной партии Олег Ляшко инициировал проведение в Киеве 9 мая альтернативной акции “Украинский бессмертный полк”.