В течение Дня победы над нацизмом во Второй мировой войне на территории Украины Национальная полиция Украины зарегистрировала 63 события.

Об этом сообщила пресс-служба Министерства внутренних дел на своей странице в Facebook.

В частности, по поводу использования “георгиевской ленточки” зарегистрировано 22 сообщения (в Николаевской области – 7, Одесской – 5, Днепропетровской – 3, Харьковской – 2, Кировоградской, Донецкой, Луганской, Запорожской и Киеве – по 1).

В то же время, по поводу использования другой запрещенной символики (красные флаги, символика серпа и молота) зарегистрировано 23 происшествия (в Днепропетровской области – 7, Киеве – 5, Луганской – 3, Одесской и Харьковской – по 2, Полтавской, Житомирской, Кировоградской и Николаевской – по 1). 

Кроме того, поступило 18 других сообщений во время празднования Дня победы.

В МВД отметили, что правоохранители составили 27 административных протоколов (13 в Одесской области, 4 – Николаевской области, по 2 – Львовской, Днепропетровской и городе Киеве, по 1 – Луганской, Кировоградской, Запорожской и Донецкой областях).

А также по 7 сообщениям сведения внесены в ЕРДР, а именно: три – по ст. 436-1 УК Украины (2 – Днепропетровская область и 1 – Одесская); два – по ст. 296 УК Украины (Днепропетровская область); по одному – по ст. 263 и 297 УК Украины (Днепропетровская и Одесская области).

МВС

В четверг, 9 мая, Украина отмечает День победы над нацизмом во Второй мировой войне.
В четверг, 9 мая, в центре Киева по случаю Дня победы над нацизмом во Второй мировой войне состоялось сразу несколько акций. Так, параллельно проводились акции “Никто не забыт, ничто не забыто” (которая раньше называлась “Бессмертный полк”), а также “Бессмертный Грут”, организованная представителями “Демократической сокиры” (позиционирует себя как партия и часто занимается троллингом).
Лидер Радикальной партии Олег Ляшко инициировал проведение в Киеве 9 мая альтернативной акции “Украинский бессмертный полк”.
Массовые акции по случаю Дня победы над нацизмом во Второй мировой войне в Киеве прошли сегодня мирно и без инцидентов.