Известный российский журналист Сергей Доренко попал в ДТП на Николоямской улице в Москве. Он ехал на мотоцикле, почувствовал себя плохо, потерял контроль над транспортным средством и упал на землю.

Об этом сообщает российское информагентство “ТАСС” со ссылкой на источник. 

По предварительным данным, причиной аварии стало плохое самочувствие журналиста.

По информации агентства, Доренко упал с мотоцикла, не справившись с управлением.

Доренко

“Доренко ехал на мотоцикле по центру города, ему стало плохо с сердцем. Он упал с мотоцикла. Прохожие вызвали скорую, но врачи спасти его не смогли”, – сообщил источник агентства.

Screenshot 2412

Screenshot 255

Фото: Мото Москва

Справка. Сергей Доренко – известный теле- и радиоведущий, которого называли медиакиллером. Занимал должность главного редактора “Говорит Москва”.

Доренко родился в Украине, в Керчи осенью 1959 года. Воспитывался в семье военно-морского летчика Леонида Доренко и библиотекаря Татьяны Доренко.  

В 1985-ом началась его журналистская деятельность. После работы рядовым сотрудником Сергея назначили редактором на телевидении. Вскоре Доренко доверили вести передачи “120 минут”, “Утро”, “Новости” на “Первом канале” и “Вести” на “РТР”.

Известность к Доренко пришла после скандальных репортажей о событиях начала 1990-х в Литве. Карьера журналиста стремительно развивалась. Сергей стал руководителем информационного вещания на “ОРТ”, ведущим новостной программы “Время” и авторской передачи под названием “Программа Сергея Доренко”. В этот период журналист набирает рейтинги благодаря острой критике представителей власти. Доренко поведал телезрителям о недвижимости и капиталах Юрия Лужкова. Критиковал Анатолия Чубайса, Бориса Немцова и Владимира Путина.

Осенью 1999 года Доренко назначили заместителем гендиректора канала “ОРТ”, но в 2001 году отстранили от всех должностей на канале из-за провокационных программ и резкой критики власти. Последним выпуском авторской передачи Сергея Доренко стала программа, посвященная ситуации с подводной лодкой “Курск”.

Во времена своей работы на ОРТ (1990-е – сентябрь 2000 года) Сергей Доренко носил прозвища “Цепной Пес Березовского” – за характерные напор и хватку, а также “Телекиллер”, которую получил после программы от 03 октября 1999 года, в которой была продемонстрирована съемка недвижимости Лужкова в Подмосковье с вертолета, а также показаны фото встречи Лужкова с криминальным авторитетом Япончиком. Была также опубликована запись телефонного разговора, где Березовский дает указания Доренко, что говорить ему в своих программах.

Журналист известный своими критическими комментариями, а также оппозицией к президенту России Владимиру Путину. Был одним из немногих российских журналистов, которые поддержали Оранжевую революцию в Украине в 2004 году. Однако, сейчас Доренко активно поддерживал политику Путина в отношении Украины.

В одном из своих видео Доренко заявлял, что России “нужен Киев”, хаос и разруха в Украине, “народные восстания в поясе от Харькова до Одессы”. А во главе террористов в Донецке “нужно поставить чеченца, умеющего воевать”.

Он включен в список санкций Украины за антиукраинскую ксенофобскую позицию относительно войны на Донбассе и незаконной аннексии Крыма Россией. Доренко – автор пропагандистских книг, которые запрещены в Украине.

Ранее в возрасте 88 лет умер советский и российский кинорежиссер Георгий Данелия, который снял фильмы “Мимино”, “Афоня”.