В пятницу, 10 мая, директор Национального антикоррупционного бюро Украины Артем Сытник пришел на допрос в Генеральную прокуратуру.

Трансляцию осуществлял телеканал “112 Украина”.

“Я все-таки решил прийти. Повестку я увидел в СМИ, но официально ни я, ни НАБУ ее не получали. Как указано в повестке, это дело, зарегистрированное по части 1 ст. 365 Уголовного кодекса Украины (превышение власти или служебных полномочий – ред.)”, – отметил он.

Директор НАБУ уточнил, что его вызвали на допрос в качестве свидетеля.

“Сейчас услышим, что будут спрашивать”, – добавил он.

Сытник допускает, что допрос может быть связан с делом о возможном разглашении информации по делу “черной бухгалтерии” Партии регионов.

“Эти спекуляции длятся с начала 2017 года – после объявления результатов выборов президента США. Напомню: перед тем, как материалы “черной бухгалтерии” попали в НАБУ, было несколько интервью, в том числе со стороны того лица, которое передало эти материалы – бывшего генерала СБУ Трепака. Также были некоторые журналисты. И сразу после получения этих материалов к нам поступали запросы журналистов относительно того, есть ли фамилия Манафорта (экс-главы предвыборного штаба Дональда Трампа Пола Манафорта – ред.) в этой бухгалтерии. Исходя из количества этих запросов и спекуляций, нами было дано разъяснение по поводу того, что у нас есть. Был сделан короткий пресс-релиз, где было просто указано, что такая фамилия упоминается”, – рассказал глава НАБУ.

Стоит отметить, что экс-сотрудник СБУ Виктор Трепак в мае 2016 года передал в Национальное антикоррупционное бюро Украины документы, подтверждающие незаконные выплаты Партией регионов наличных средств многим бывшим и нынешним высокопоставленным чиновникам. Впоследствии указанные материалы были названы “черной кассой” Партии регионов.

7 мая стало известно, что Генеральная прокуратура вызывает директора Национального антикоррупционного бюро Украины Артема Сытника на допрос в рамках производства Государственного бюро расследований.
20 марта Генпрокурор Украины Юрий Луценко заявил, что по факту возможного вмешательства директора НАБУ Артема Сытника в выборы президента США в 2016 году открыто уголовное производство.
Ранее сообщалось, что ГПУ расследует заявление депутата Верховной Рады о том, что Сытник будто бы пытался способствовать Хиллари Клинтон на выборах 2016 года.