Украинские сервисы по вызову такси Uber, Uklon и Bolt отказались сотрудничать с водителями, которые зарегистрированы в системе и владеют автомобилями с иностранной регистрацией.

Об этом сообщает ain.ua.

Компания Uber заявила украинским водителям, что с 9 мая не будет принимать тех, кто хочет работать в сервисе, имея “евробляху”. Аналогичное правило касается водителей на “евробляхах”, которые уже сотрудничают с сервисом и которым необходимо будет переоформить какие-либо документы. Те автомобили, которые уже оформлены в системе – продолжат ездить по маршрутам до момента перерегистрации.

Другой сервис для вызова такси Bolt (Taxify) также перестал принимать для сотрудничества водителей на “евробляхах”. Присоединиться к сервису смогут только те водители, которые растаможили автомобили и имеют украинские номерные знаки.

В компании Uklon заявили, что перестают регистрировать “евробляхи”, поскольку это противоречит законодательным нормам о правовом статусе таких автомобилей.

8 мая руководство компании Uber на встрече с министром инфраструктуры Украины Владимиром Омеляном анонсировало запуск нового сервиса Uber Shuttle в Украине в мае текущего года.
Ранее сообщалось, что сервис заказа такси Uber займется разработкой беспилотных самокатов и велосипедов.