Действующий Президент Украины Петр Порошенко в ходе телефонного разговора с канцлером Германии Ангелой Меркель призвал Берлин поддержать ужесточение санкций против России в связи с решением о выдаче паспортов РФ жителям оккупированного Донбасса.

Об этом проинформировали в пресс-службе Главы государства.

“Стороны обсудили развитие ситуации на Донбассе в свете последних провокационных шагов России. Петр Порошенко призвал Берлин поддержать ужесточение санкций против Москвы в ответ на так называемые паспортные указы”, – отмечается в сообщении.

Порошенко также поблагодарил Меркель за поддержку в вопросе восстановления территориальной целостности Украины.

Было отмечено, что за последние 5 лет украинско-германское партнерство достигло стратегического уровня. Президент особо отметил всестороннюю поддержку Украины со стороны федерального правительства ФРГ и лично Меркель (включая внедрение реформы децентрализации, усиление институтов правового государства, поддержку на евроинтеграционном пути).

В ходе разговора также обсуждалось дальнейшее усиление давления на РФ для освобождения всех украинских заложников, в том числе 24 украинских моряков. “Ангела Меркель отметила честность и состязательность избирательного процесса в Украине, а также личную роль Петра Порошенко в демократичности выборов и во внедрении реформ в Украине в течение последних 5 лет. Канцлер Германии выразила надежду, что новое руководство Украины будет придерживаться принципа преемственности во внешней политике, прежде всего относительно ЕС и развития украинского-германского стратегического партнерства”, – подчеркивается в сообщении.

Меркель заверила, что Украина будет оставаться в центре внимания политики ЕС и Германии.

Порошенко1

24 апреля президент Российской Федерации Владимир Путин подписал указ, которым упростил порядок получения российского гражданства для жителей отдельных районов Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО).
Действующий Президент Украины Петр Порошенко заявил, что указ Путина фактически является подготовкой Кремля к аннексии украинского Донбасса или создания российского анклава в Украине. Он также призвал Евросоюз усилить санкции против России.
8 мая Кабинет Министров Украины признал недействительными паспорта страны-агрессора, которые могут выдавать украинским гражданам, проживающим на территории временно оккупированной части Донбасса. В связи с этим Правительство готовит перечень должностных лиц РФ, причастных к организации процесса паспортизации, для введения персональных санкций.