В Киевском городском совете намерены предложить Верховной Раде Украины увеличить ответственность за выбрасывание мусора в неположенных местах.

Об этом в интервью “Радио НВ” рассказал депутат Киевсовета Игорь Мирошниченко.

Проект соответствующего обращения на заседании уже поддержала постоянная комиссия Киевсовета по вопросам экологической политики.

Мирошниченко отметил, что главным критерием принятия законопроекта должно стать обеспечение неотвратимости наказания.

Также по словам депутата, необходимо расширить перечень лиц, которые имеют право налагать штрафы за административные правонарушения. Пока такие полномочия прописаны только для работников патрульной полиции.

“На мой взгляд, сотрудники патрульной полиции не справятся с этими обязанностями. Даже если законопроект будет принят в таком виде, как мы обращаемся, то он не будет эффективен, как, например, тот же законопроект об усилении ответственности за неправильную парковку. Он до сих пор не работает, у нас муниципальные инспекторы не начали работать. Поэтому я предложил, чтобы кроме повышения штрафов, которое, безусловно, нужно, должен еще быть введен институт муниципальных инспекторов, которые будут иметь полномочия налагать административные взыскания на недобросовестных граждан”, – подчеркнул Мирошниченко.

В частности, выбрасывание мусора и других предметов из окон и дверей вагонов поездов, за борт речного или маломерного судна, из окон и дверей автобусов, маршрутных такси, троллейбусов или трамваев будет влекти за собой предупреждение или наложение штрафа. Заплатить нужно будет от 340 до 850 гривен.

Такая же сумма предусмотрена за выбрасывание бытовых отходов в населенных пунктах за пределы емкости, предназначенной для сбора, утилизации или переработки мусора. За все перечисленные действия, совершенные повторно, налагается штраф от 850 до 1700 гривен.

Ранее в Киеве провели масштабный субботник, во время которого убрали более 40 засоренных локаций и вывезли 5 000 кубометров мусора.