В результате вскрытия медики установили, что причиной смерти российского журналиста Сергея Доренко стала гемотампонада, то есть нарушение функций сердца.

Об этом сообщает “РБК-Россия”.

В морге при Троекуровском кладбище в ночь на 10 мая было проведено вскрытие, в результате которого представители бюро судебно-медицинской экспертизы обнаружили у журналиста гемотампонаду. Это своего рода скопление жидкости, препятствующее функционированию сердца.

“Аневризма грудной части аорты разорванная”. Так описали причину смерти журналиста судмедэксперты.

Директор ФГБУ “Национальный медицинский исследовательский центр им. Вишневского” Амиран Ревишвили пояснил, что разрыв восходящей аорты приводит к тампонаде сердца.

“Когда восходящая грудная аорта разрывается, кровь попадает в перикарду, то есть в сердечную сорочку, — наступает внезапная смерть”, — сказал медик.

Вечером 9 мая стало известно, что Доренко попал в ДТП на Николоямской улице в Москве. Он ехал на мотоцикле, почувствовал себя плохо, потерял контроль над транспортным средством и упал на землю.

Справка. Сергей Доренко – известный теле- и радиоведущий, которого называли медиакиллером. Занимал должность главного редактора радио “Говорит Москва”.

Доренко родился в Украине, в Керчи осенью 1959 года. 

Журналист известный своими критическими комментариями, а также оппозицией к президенту России Владимиру Путину. Был одним из немногих российских журналистов, которые поддержали Оранжевую революцию в Украине в 2004 году. Однако, сейчас Доренко активно поддерживал политику Путина в отношении Украины.

В одном из своих видео Доренко заявлял, что России “нужен Киев”, хаос и разруха в Украине, “народные восстания в поясе от Харькова до Одессы”. А во главе террористов в Донецке “нужно поставить чеченца, умеющего воевать”.

Он включен в список санкций Украины за антиукраинскую ксенофобскую позицию относительно войны на Донбассе и незаконной аннексии Крыма Россией. Доренко – автор пропагандистских книг, которые запрещены в Украине.