Директора Национального антикоррупционного бюро Украины Артема Сытника вызвали на допрос в Генеральную прокуратуру в рамках дела о возможном вмешательстве в президентские выборы в США в 2016 году.

Об этом заявил в комментарии журналистам спикер ГПУ Андрей Лысенко.

“В марте этого года народный депутат Розенблат (Борислав Розенблат, – ред.) сделал соответствующее заявление на имя Генпрокурора Украины по поводу того, что будто бы директор НАБУ Сытник вмешивался в президентские выборы в США. К этому было добавлено решение Киевского апелляционного суда, вынесенное еще в декабре прошлого года”, – отметил Лысенко.

Он уточнил, что Сытник сегодня не ответил на вопросы в ГПУ.

“Он сегодня просто услышал вопросы, которые ему должны были поставить. И после этого заявил, что собственноручно будет готовить ответы в письменном виде”, – рассказал Лысенко.

Он уточнил, что у директора НАБУ могут отобрать образцы голоса. Сытник пока что фигурирует в деле в качестве свидетеля.

Как проинформировала в Facebook спикер Генпрокурора Украины Лариса Сарган, директор НАБУ взял время для подготовки документов.

По ее словам, в начале допроса Сытник заявил о том, что желает давать показания собственноручно (ч.7 ст. 224 УПК), и для этого ему необходимо время для изложения показаний и предоставления подтверждающих показания документов.

“Заявление отражено в протоколе, и на этом следственное действие завершено. Кроме этого, Сытник указал на то, что в данное время при постановке любых вопросов будет пользоваться таким правом. Составлен протокол о предупреждении о неразглашении данных предварительного расследования. То есть по сути допроса не произошло. Директор НАБУ покинул помещение ГПУ сразу после общения с прокурором”, – уточнила Сарган.

Допрос Сытника уже прокомментировал глава ГПУ Юрий Луценко. Он подтвердил, что директора НАБУ вызвали в связи с обращением Розенблата.

“Мне тяжело прокомментировать юридическую сторону этого вопроса, поскольку мы не знаем ни одной статьи Уголовного кодекса Украины, которая бы дала оценку таким действиям. Тем не менее, закон есть закон, мы зарегистрировали производство, и Сытник допрашивается в связи именно с этим”, – отметил Генпрокурор, которого цитирует Лариса Сарган.

Сарган1

Сарган2

13 марта Борислав Розенблат опубликовал полную расшифровку разговора якобы директора НАБУ Артема Сытника с двумя другими мужчинами. Впоследствии стало известно, что ГПУ расследует заявление депутата Верховной Рады о том, что Сытник будто бы пытался способствовать Хиллари Клинтон на выборах 2016 года.
10 мая директор Национального антикоррупционного бюро Украины Артем Сытник пришел на допрос в Генеральную прокуратуру.