Возвращение к прежней структуре Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП) приведет к отзыву Томоса об автокефалии, изоляции и потере независимости церкви.

Об этом заявил предстоятель Православной церкви Украины (ПЦУ) митрополит Епифаний в интервью LB.ua.

Он напомнил, что если бы не было решения Поместного собора Киевского патриархата о ликвидации религиозного объединения УПЦ КП путем объединения и присоединения к создаваемой Православной церкви Украины, не состоялся бы и Собор, объединивший три ветви украинского православия в единую поместную православную церковь.

“Поэтому говорить о том, что сейчас, вопреки постановлениям Поместного собора УПЦ КП и Объединительного собора 15 декабря 2018 в дальнейшем структурно существует Киевский патриархат – неправильно. Это неправильно и фактически, и тем более юридически”, – сказал Епифаний.

При этом он отметил, что Киевский патриархат сыграл очень важную роль, “стал предтечей признания, предтечей получения Томоса об автокефалии Украинской православной церкви” и что лично патриарх Филарет сделал очень много для того, чтобы украинская церковь стала действительно независимой, признанной среди других поместных православных церквей.

“Среди многих иерархов и священников я также являюсь воспитанником Киевского патриархата. Многие архиереи и духовенство, особенно сравнительно молодого возраста, воспитанники Святейшего Патриарха Филарета, справедливо воспринимают его своим духовным отцом и наставником. Но все это, все эти уважение и любовь, не могут преобладать над пониманием того, что в условиях после объединения и получения Томоса идея Киевского патриархата в том виде, какой она была до Собора, в свое время дала жизнь, дыхание, – может эту жизнь и забрать, расколоть поместную церковь. Сегодня возвращение к предыдущей структуре Киевского патриархата означает возвращение назад, в изоляцию, потерю Томосу и всех достижений церковной независимости”, – заявил митрополит Епифаний.

Епифаний

Фото: LB.ua

15 декабря в Киеве состоялся Объединительный собор православных церквей, на котором выбрали первого предстоятеля Православной церкви Украины. Им стал 39-летний Патриарший наместник, митрополит Переяславский и Белоцерковский Епифаний (в миру – Думенко Сергей Петрович).
14 января Вселенский патриархат обнародовал официальный текст Томоса об автокефалии Православной церкви Украины.
Почетному патриарху Православной церкви Украины (ПЦУ), постоянному члену Священного Синода ПЦУ Филарету Синод оставил руководство Киевской епархией.
В марте Филарет заявил, что текущий устав, написанный Константинополем, его не удовлетворяет. Он выступил за принятие нового устава Украинской православной церкви.
Также Филарет заявил, что Православная церковь Украины недовольна статусом митрополии и надеется, что в будущем мировое православие признает украинскую церковь патриархатом.