Бывшего аналитика военной разведки, предоставившего в 2010 году секретные документы WikiLeaks, Челси Мэннинг, выпустили из тюрьмы после двухмесячного заключения за отказ от дачи показаний.

Об этом пишет американская газета The New York Times.

Проведя 62 дня в заключении, 31-летняя Мэннинг вышла из тюрьмы в четверг, 9 мая – в тот день, когда истек срок полномочий большого жюри, которому она отказалась давать показания в деле против WikiLeaks.

Однако уже на следующей неделе ее снова могут заключить под стражу. В среду, 8 мая, Мэннинг получила новую повестку в суд, чтобы предстать перед другим большим жюри в четверг, 16 мая. По словам ее адвоката, ожидается, что присяжные будут задавать “те же вопросы” о WikiLeaks, и она вновь на них не ответит.

Ранее прокуроры предоставили Челси Мэннинг иммунитет за ее показания, но когда она предстала перед большим жюри в марте, она отвечала на каждый вопрос словами о нарушении своих конституционных прав. Суд постановил отправить Мэннинг в тюрьму, пока она не решит дать показания или пока большое жюри не завершит свою работу.

Мэннинг

Фото: Reuters

Дело организации WikiLeaks, созданной Джулианом Ассанжем, расследуется в США с 2010-х годов в связи с публикацией секретных документов Пентагона и Государственного департамента, а затем – из-за публикации документов Демократической партии перед выборами 2016 года.

Проходя службу в Ираке в 2010 году, младший аналитик разведки Брэдли Мэннинг передал тысячи дипломатических депеш и отчетов о военных действиях WikiLeaks. Это стало одной из наиболее крупных утечек секретных документов в истории США. Впоследствии Мэннинг объяснил во время предварительных судебных слушаний, что передал документы в надежде инициировать общественную дискуссию о международной политике и военной стратегии США.

В 2013 году его приговорили к 35 годам лишения свободы. Уже в тюрьме Мэннинг подал заявление на смену имени и пола.

В 2017 году президент США Барак Обама смягчил приговор Челси Мэннинг.

11 апреля 2019 года британская полиция сообщила о задержании основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа, находившегося в посольстве Эквадора в Лондоне с 2012 года.
2 мая Ассанж предстал перед судом по запросу США о выдаче его за якобы заговор с целью взлома компьютеров Пентагона.
Популярная актриса Памела Андерсон посетила создателя WikiLeaks в тюрьме строгого режима, где он отбывает наказание за нарушение условий досрочного освобождения.
Рабочая группа ООН по произвольным задержаниям рекомендовала британскому правительству освободить Джулиана Ассанжа, поскольку считает судебный приговор в отношении его “несоразмерным”.