Украинский олигарх Игорь Коломойский заявил, что тарифы на газ для украинцев снизятся, когда на парламентских выборах победу одержит партия “Слуга народа”.

Такое мнение он выразил в интервью “РБК-Украина”.

При этом Коломойский уточнил, что сначала нужно снизить тарифы на электроэнергию.

“С газом это самая простая история. Вопрос электрика, которая тянет коммунальные. Это то, на что влияет президент. На газ он не влияет. На газ он повлияет, когда партия выиграет. Понизит сейчас электрику, а тарифы на газ – когда вы выберете “Слугу народа”, – подчеркнул олигарх.

По его мнению, снизить газовые тарифы можно, продавая газ собственной добычи для нужд населения. Коломойский уточнил, что рыночная цена газа для украинцев должна составлять 200 долларов за тысячу кубометров (включая себестоимость и инвестиционную составляющую).

“Юлия Владимировна (Тимошенко, – ред.) плюс-минус давала рецепты, только из-за экспрессии она смазывала. Украина добывает 15 миллиардов кубометров. А сколько Украина потребляет, я имею ввиду население и государственные и прочие учреждения? До 20 миллиардов. Я для себя посчитал, что 200 долларов это нормальная розничная цена, с себестоимостью и инвестсоставляющей. На сегодня исходим из того, что недра принадлежат народу Украины, правильно? Так почему эти недра не могут напрямую доставаться”, – рассказал Коломойский.

Жители Украины ожидают, что новый президент в первые 100 дней после прихода к власти снизит тарифы на коммунальные услуги и подаст в Парламент законопроекты о снятии “иммунитета” с себя, народных депутатов и судей. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Киевским международным институтом социологии (КМИС) 9-14 апреля текущего года.
В апреле глава штаба Владимира Зеленского Дмитрий Разумков заявил, что вопросы коммунальных тарифов не являются прерогативой президента.